Популярные болезни новорожденных

6 ноября 2014 г. 15:00

Детский плач повергает в смятение даже самых сильных и стойких. Что может беспокоить малыша? Воспользуйся нашей шпаргалкой.

Всегда все сложно переживать в первый раз, а особенно первые недомогания твоего ребенка. Давай рассмотрим самые распространенные болезни грудничка. Ведь совсем обойтись без них, увы, еще никому не удавалось.

Пеленочный дерматит

Это воспаление кожи у ребенка, которое чаще всего возникает в паховых и межъягодичных складочках, а также в промежности или области гениталий, реже – в подмышечных складочках, подколенных ямочках, на шее или за ушками. Причина – трение нежной кожи малыша, воздействие влаги либо кала. Девочкам в этом плане меньше повезло, это проблема их больше беспокоит. Поэтому мамочки, обратите на это внимание.

Заложенность носика

Через это испытание приходится пройти практически всем новорожденным. И респираторная инфекция тут ни при чем. Нередко при срыгивании малышом молочка оно попадает в носик, позже засыхает и покрывается неприятной корочкой. Как следствие – грудничок начинает сопеть.

Запоры

Это частая и распространенная проблема малышей. Если ребенок пребывает на грудном вскармливании, следует обратить внимание на рацион мамы - добавить больше сырых фруктов и овощей, а также кисломолочных продуктов, ограничить упортребление сдобы и орехов. Если же малыш - "искусственник", нужно проконсультироваться с педиатром по поводу замены смеси.

Читай также: Проблемы со слухом у новорожденных: ранние признаки

Икота

Она докучает не только взрослым, но и малышам. Икота может появиться после кормления. Не переживай, мама, она скоро пройдет сама. Но, чтобы больше это не повторялось, не пренебрегай советом носить "столбиком" ребенка после каждого кормления. Достаточно 10 минут такой процедуры, и ни икота, ин колики вам не страшны.

Также икание малыша может быть признаком того, что он замерз. Как только дискомфорт будет утсранен, икота пройдет.

Колики

Замечено, что мальчиков колики мучают гораздо чаще. Они начинают беспокоить детей в период с 3–4 до 12 недель. Пищеварительный тракт и ферментрная система малыша еще достаточно незрелые, поэтому в его кишечнике бывает повышенное газообразование. Чтоб животики не болели, сегодня есть множество препаратов, кторые можно применять с первых дней жизни. Попроси педиатра назначить твоему ребенку такое средство, но не занимайся самолечением.

Такие боли в животике малышей возникают из-за повышенного  газообразования. Однако советуем тебе все же обратиться к врачу во избежание каких-либо серьезных заболеваний.

Насморк

ОРВИ – главная причина насморка у грудничков. Используй капли в нос на основе морской соли. 

Читай также: Как вылечить насморк у ребенка

Синдром внезапной смерти младенцев

Этот синдром входит в мировой реестр заболеваний, хотя до сих пор является очень спорным. Причины трагедий могут быть различны: это и недоношенность, и маловесность, и неправильное положение ребенка во сне, и тугое пеленание, и даже ОРВИ. Синдром внезапной смерти младенцев не является генетическим заболеванием.

 Читай также: Нарушение мышечного тонуса у новорожденных