Что надо знать родителям о формировании прикуса у детей

13 марта 2014 г. 10:44

Почему  важно сформировать правильный прикус у детей?

Формирование прикуса начинается с рождения и продолжается  в среднем до 15 лет. Искривление зубного ряда и неправильное его положение  - приводит к целому комплексу проблем.

Во-первых, неправильный прикус может вызвать такие нарушения, как:

  • Функциональные нарушения и заболевания дыхательных органов
  • Нарушение работы пищеварения
  • Развитие дефектов речи
  • Развитие кариеса и стоматита

Кроме того, неправильный прикус часто приводит к нарушению симметрии лица. Безусловно, кривые зубы и асимметрия лица могут вызвать серьезный психологический дискомфорт у подростков.

Как выявить неправильное формирование прикуса у детей?

Заметить нарушения прикуса у ребенка в домашних условиях невозможно. Поэтому, рекомендуется с появлением первых четырех зубов консультироваться со стоматологом ортодонтом. Контролировать формирование прикуса у детей рекомендуется на всех его этапах,  до замены всех зубов постоянными, и формирования постоянного прикуса

Какие этапы формирования прикуса у детей?

  • С прорезыванием первых зубов у ребенка начинает формироваться «молочный» прикус.
  • До 6 лет челюсть ребенка активно растет - это  этап формирования временного прикуса.
  • Смешанный прикус или «сменный» прикус формируется в период смены молочных зубов постоянными. Примерно с 6 до 12 лет.
  • Постоянный прикус полностью формируется к 15-16 годам.

В каком возрасте нужно начинать исправление прикуса у ребенка?

Следует помнить, что исправить прикус можно в любом, даже взрослом возрасте. Но, чем раньше Вы начнете лечение, тем эффективней и быстрее оно будет. Лучше начать лечение в период формирования временного прикуса или в сменный период, в возрасте 5-8 лет.

До подросткового возраста, дети намного легче психологически переносят ношение ортодонтических конструкций.

Какие методы применяются для исправления прикуса у детей?

брекеты

После проведения диагностики, в зависимости от возраста и проблемы,  врач стоматолог ортодонт назначает лечение. Как правило, до 12 лет это будут трейнеры или капы (аппарат, который нужно носить пару часов в день, легко снимаются и надеваются) После 12 лет для лечения прикуса назначаются брекеты.

Как проходит прием у ортодонта?

В первую очередь, врач осматривает ребенка и выясняет, нуждается ли юный пациент в ортодонтическом лечении. Если показания к лечению есть –  делается диагностика на основе ортопантопомограммы. После чего создаются индивидуальные слепки, по которым  изготавливается индивидуальный ортодонтический аппарат.

После установки аппарата ортодонт назначает график последующих посещений в клинику: аппарат нуждается в постоянной коррекции, а динамика лечения  - в контроле лечащего врача.

Советы по домашней профилактике неправильного прикуса у детей:

  1. Профилактику неправильного прикуса нужно начинать еще с младенческого возраста.
  2. Используйте  пустышку, которая создана специально для разработки правильного прикуса. Но не стоит давать ребенку пустышку очень часто. Из-за ее ношения во рту может образоваться щель между верхними и нижними зубами.
  3. Следите за правильным положением ребенка во время сна: малыш не должен подкладывать руку под щеку, запрокидывать голову или наклонять ее на свою грудь.
  4. В период формирования временного прикуса, когда начинают прорезываться первые зубы, обратите внимание на питание ребенка. В это время идет активный рост всего организма, включая зубочелюстную систему. Рацион ребенка должен быть богат витамином D. Он способствуетполномуусвоениюфосфора и кальциякостнойтканью, в том числе зубной.
  5. Так же, ребенок должен употреблять достаточное количество твердой пищи.
  6. Проконсультируйтесь у детского стоматолога  по поводу правильного питания.
  7. Постарайтесь избавить ребенка от вредных привычек:  сосать большой палец, закусывать губу или кусать пищу только одной стороной челюсти.
  8. Внимательно следите за тем, чтобы все постоянные зубы прорезывались своевременно. Молочный зуб, который в нужный срок не выпадает самостоятельно лучше удалить, но только после консультации с врачом стоматологом. Удалять зуб тоже необходимо в стоматологической клинике. 
  9. Старайтесь приучить ребенка к правильной осанке.

Помните! Важную роль в формировании правильного прикуса играет общее здоровье зубов и десен ребенка. Постоянно следите за гигиеной его ротовой полости. Посещайте детского стоматолога не реже, чем раз в полгода.