Стульчик для кормления

13 марта 2014 г. 15:54

Для набора обязательного «приданного» вашего малыша, вы должны обязательно присмотреть стульчик для кормления. Время летит быстро, милые мамочки, вы не заметите, как ваш малыш подрастет. И вот уже где-то месяцев с шести его можно будет присаживать на стульчик, и не только для процесса кормления.

Поверьте, дорогие мамочки, что стульчик для кормления будет вас выручать и освобождать ваши руки от ношения ребенка. Всегда можно будет усадить малыша за стульчик и занять его каким-то игровым процессом, либо же просмотром мультика. В этот момент, вы сможете приготовить питание для малыша, заняться важными делами, при этом ребенок будет у вас на виду и в безопасности.

Покупать или не покупать стульчик для кормления

Обсуждать важность стульчика в процессе кормления вашего ребенка, даже нет необходимости. Это всем известный факт, что полезней и удобней кормить ребенка, когда он находится в сидячем положении и желательно в специально разработанном для этого стульчике. Присаживать ребенка на взрослый стул, во первых небезопасно, во вторых это неудобно, в процессе кормления вы вынуждены будете поддерживать одной рукой малыша, а второй пытаться попасть ложкой ему в ротик. Пытаться кормить ребенка, посадив его к себе на колени, это вариант еще хуже усаживания на взрослый стул. Во время кормления вы должны следить за тем как ребенок ест, за количеством еды которое вы отправляете на ложке ему в рот.

Процесс кормления это в первую очередь процесс общения с ребенком. Ведь именно в эти первые моменты начала прикармливания и станут основой формирования многих рефлексов у вашего малыша. Вкусовые пристрастия, процесс пищеварения, умение вести себя за столом, привыкание есть медленно и тщательно пережевывать – это и многое другое закладывается на самых первых порах. Поэтому так важно уделить этому больше внимания. Вы начинаете включать в ежедневный рацион своего малыша много дополнительных новых продуктов, кормить малыша в определенном возрасте уже не из бутылочки, а как взрослого ребенка из тарелки с ложкой. Конечно же, удобней это делать на специальном стульчике со столиком, на который можно поставить тарелку, а также расположить развлекательную игрушку, которая поможет сконцентрироваться малышу на еде.  Потерянное время, испачканный малыш, разбросанная еда по всей кухне, вот что станет результатом экономии на покупке стульчика.

Если вы уже определились с покупкой, и дело осталось за выбором подходящей модели, то можно переходить к обсуждению разнообразия стульчиков представленных на рынке детских вещей.

 

Современные стульчики разработаны с учетом множества факторов:

  • Высота стульчика, чтобы малыш мог сидеть за общим столом
  • Трасформенность, стульчик легко раскладывается и становится столиком для рисования и т.д.
  • Съемная столешница, когда малыш подрастет, может сидеть за взрослым столом
  • Крепкая конструкция, малыши очень подвижны, крепость повышает безопасность
  • Удобно регулируемые спинка стульчика, подставка для ног, с учетом индивидуальных особенностей ребенка
  • Столик со съемным подносиком, для удобства мытья после кормления
  • Наличие игровой панели, что позволит увлечь ребенка во время кормления
  • Обязательное наличие ремней безопасности, очень важно пристегивать малыша на первых порах пока он еще совсем маленький
  • В случаях наличия колесиков у стульчика, обязательные тормозные блокировочные стопы

Несколько советов, которые будут необходимы вам при покупке стульчика

 

Если вы уже присмотрели определенную модель стульчика для кормления, то мы советуем вам обратить внимание на размеры стульчика в собранном виде. Дорогие родители покупайте стульчик с учетом особенностей вашего жилища, размера кухни и комнат, а также наличие порожков, полового покрытия. Очень важно, чтобы стульчик был компактным, легко складывался, передвигался по комнатам, был легким и создавал для мамочки только дополнительные удобства, а не излишние хлопоты.

Обязательно обращайте внимание на устойчивость стульчика, не стесняйтесь лишний раз в магазине попробовать расшатать стульчик, чтобы на личном опыте убедиться в его надежности. Более безопасной считается модель без колесиков, но если вам будет удобней передвигать стульчик с малышом по комнатам, то обращайте внимание на обязательные тормозные блокировки на колесиках.

Многие специалисты советуют остановить свой выбор на стульчиках для кормления изготовленных из натурального дерева. Однако современные производители стали уделять большое внимание экологически чистым материалам для изготовления стульчиков. Так что выбор за вами, деревянный либо же изготовленный из высокопрочного пластика.

Внимательно читайте инструкцию, обращайте внимание на гарантию от производителя. Не обязательно выбирать стульчики слишком ярких расцветок, это может надоесть как вам, так и вашему ребенку. Главное чтобы он был максимально удобным и безопасным. Вы планируете использовать стульчик на протяжении многих лет, и ваш малыш не должен испытывать никакого дискомфорта во время приема пищи либо же просто играя и рисуя за столиком. При правильном выборе стульчик для кормления станет вашим надежным спутником и помощником в воспитании и развитии вашего малыша.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: