Губка для купания

17 марта 2014 г. 15:15

Дорогие мамочки, мы с вами уже разобрались для чего и как часто необходимо купать вашего малыша. О важности регулярных водных процедур говорилось уже много и не один раз. А вот как совместить эту полезную процедуру с приятными впечатлениями вашего малыша можно говорить много и долго. Современный рынок детских товаров для купания предлагает такой многообразный выбор веселых и красивых вещиц, для того чтобы вы и ваш малыш приятно и весело провели время за купанием.

 В статьях ранее мы подробно описывали, как из многообразия предложенного ассортимента  выбрать ванночку для вашего ребенка. Теперь поговорим  о важных аксессуарах для купания малыша губках и мочалках.

Что необходимо в первую очередь?

Конечно это губка или мочалка для купаний. Практически с первых же купаний вам понадобится это незамысловатое гигиеническое «устройство». На сегодняшний день производители аксессуаров для купания выпустили на рынок огромное разнообразие всяческих губок, на любой вкус. Но для малышей с первых дней жизни очень важно, чтобы все, что соприкасается с их нежной кожей, было очень мягким и желательно натуральным. Поэтому советуем обратить внимание на губки, сделанные из натуральных материалов.

Самые нежные это натуральные губки импортного производства. Конечно, за качество и натуральность придется «раскошелиться», но поверьте, цель оправдывает средства. Губки для купания малышей изготовленные из натуральных материалов деликатней заботятся о коже ребенка, как правило они не вызывают аллергии и служат на практике дольше нежели другие губки.

Некоторые мамочки предпочитают использовать для купания своих малюток мочалку-рукавичку. Она сделана по принципу рукавицы, удобно сидит на руке не соскальзывает, особенно ей удобно протирать ребенка. Чаще всего мочалку-рукавичку изготавливают из хлопка, что тоже положительно сказывается на коже малыша. Она приятна на ощупь, ее удобно простирывать и дезинфицировать после использования.

Если же вы остановили свой выбор на губке из поролона, то дорогие мамочки вам придется учесть несколько факторов. Да, безусловно, губка из поролона намного дешевле губок из натуральных материалов, но и срок службы такой губки намного меньше. Мало того, что поролон это отличная среда для скапливания бактерий, но такую губку достаточно сложно постирать и  продезинфицировать. Конечно выбор за вами. Помните главное, губку для купания малыша из поролона следует менять как можно чаще, специалисты доктора советуют раз в неделю.

Подведем итоги, так какие же бывают губки для купания:

  • Натуральные морские губки без красителей (наиболее полезные и безопасные для малыша, не вызывают аллергию и сухость нежной кожи младенца)
  • Поролоновые губки (недорогая альтернатива натуральной губки, внимательно следим за качеством, меняем часто раз в неделю, не дожидаясь когда она начнет крошиться и менять свой первоначальный вид)
  • Мочалка махровая рукавичка из натурального хлопка (отлично сидит на руке, напоминает мамину теплую руку, не соскальзывает в процессе купания, подходит для влажных протираний)
  • Современные губки из морских водорослей или волокон зеленого чая (новоизобретение обладающее антибактериальными свойствами, идеально подходящие губки для малышей с гиперчувствительной кожей).

Выбор как всегда за вами, дорогие мамочки. После покупки губки или мочалки обязательно перед первым использованием промыть и продезинфицировать. В процессе использования старайтесь губку не стирать в слишком горячей воде, внимательно изучайте мочалку перед каждым купанием на наличие повреждений и изменения внешнего вида, запаха. После каждого купания тщательно очищайте губку и просушивайте на открытом воздухе. Храните желательно вдали от взрослых аксессуаров, в отдельной упаковке. Старайтесь как можно чаще менять губку для купания малыша, не экономьте на здоровье своего ребенка.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: