Носочки и пинетки для новорожденных

31 марта 2014 г. 13:00

Новорожденный – это вроде и человек, но только очень маленький. И судя по требованиям к уходу за малышом – инопланетянин.
Это связано, в первую очередь, с тем, что много запретов и много рекомендаций. Молодым мамочкам очень непросто разобраться в этом море информации.
Покупать, конечно, ребеночку до рождения одежду плохая примета, но во всех списках приданного для новорожденного, того что необходимо взять с собой в родильный дом, обязательно присутствует необходимость приобретения 2-3 пар носочков и пинеток для самых маленьких.

Что важно знать при выборе носочков для ваших малышей

  • определитесь с материалом. На лето малышу подойдут трикотажные носочки, а на зиму трикотажные и утепленные байкой. Можно, конечно, использовать и вязаные шерстяные носки, но не стоит их надевать на голые ножки, поскольку это может вызвать покалывания, что сделает малыша капризным (это в лучшем случае). В худшем случае такие носочки вызовут аллергическую реакцию. Для новорожденного никакой синтетики, только натуральные материалы.
  • носочки должны быть по размеру. Для новорожденных подойдут самые маленькие, если, конечно у вас ребенок не богатырь. Это где-то 7-8 см в длину и 7-8 см в высоту, меряя от пяточки.
  • обратите внимание на «верх» носочка. Резинка не должна быть сильно тугой и передавливать ножку, тем самым затрудняя кровообращение. Но в тоже время она не должна быть сильно слабой, чтобы носки не сползали сами по себе.
  • выбирайте цвет. При таком изобилии размеров и цветов одежды вряд ли какая-то будущая мамочка сынишке купит розовые носочки. Цвет выбирайте не сильно яркий: нежно-розовый, голубой, фисташковый. Вопрос в том, что яркие цвета требуют сильных красок, что могут как красить ножки ребеночку, так и плохо влиять на здоровье, поскольку любая краска содержит химические красящие вещества. При этом следует помнить: пусть лучше носочки будут однотонные без блестящих аппликаций, вышивок, нашивок и т. д. Поскольку такие украшения при постоянной стирке могут портиться, разразится, обсыпаться, а впоследствии царапать кожу крохи.

Как определиться с выбором пинеток

Обычно многие мамы не могут определиться, когда надевать первые пинетки малышу, даже не смотря на то, что существует множество статей, советов врачей и т.д. поэтому пинетки понадобятся вашему малышу как раз в такой переходной период. Как только малыш начинает садиться, ползать, уже можно обувать его ножки в яркие и красивые пинетки. Тем более что выбор огромен, осталось лишь подобрать «правильные» пинетки, такие, чтобы крохе они были удобны, не спадали с ножки, когда его подхватывает на руки папа и т.д.

  

 

Главное качество материала производителя пинеток

Материал, из которых изготавливают такую обувку для деток, очень разный и можно подобрать в зависимости от того, где ты собираешься ими пользоваться и еще много других факторов. Например, трикотаж для пинеток – идеальный материал, очень мягкий, и чаще всего обувь из него можно сделать с минимальным количеством швов, а это для ребенка очень важно.

Вязаные пинетки незаменимы в холодную пору, главное следи, чтобы нитки для вязки были теплыми, но мягкими. Пинетки из кожи очень скоро станут для ребенка почти родными, так как они вообще не сковывают движения ножки, и они легкие. Можешь просто найти пинетки, в которых из кожи сделана только подошва. Они так же удобны крохе и незаменимы в то время, когда в ближайших планах покупка первой обуви: туфелек, ботиночек и т.д. Ну и на выход особенно нарядно смотрятся пинетки из плотного шелка, очень яркие, одетые на носочки они отлично дополнят наряд стильной малютки.

Несколько советов для выбора и покупки

Обязательно  у пинеток должны быть мягкие ремешки или широкие резиночки, которые позволят обувке держаться на ножке. Иначе кроха то и дело будет забывать такую деталь гардероба везде, где будет ползать. Покупай пинетки по размеру ребенку. Слишком тесные не только будут неудобны ребенку, но и могут мешать нормальному развитию ступни. Также не покупай пинеток малышу уж слишком на вырост. Большие и неудобные, они будут мешать ребенку ползать и нормально двигаться. На пинетках все швы должны быть максимально незаметными, чтобы не врезаться крохе в ножки и не давить. Поэтому, независимо от материала пинеток они не должны вызывать дискомфорта. Если речь идет о пинетках на лето, важно, чтобы воздух внутри них мог свободно циркулировать и ножки ребенка не слишком потели.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: