Выпекаем самостоятельно австралийский овощной хлеб

10 апреля 2014 г. 10:42

Если вы захотите приготовить австралийский овощной хлеб, то вы получите истинное удовольствие! Он очень вкусный и ароматный. А когда вы разрежете его, то поймете, что он еще и очень красивый и оригинальный. В приготовлении это блюдо довольно простое, главное соблюдать инструкции.Австралийский овощной хлеб можно смело подавать на праздничный стол - ваши гости будут в полном изумлении!

Ингредиенты для приготовления Австралийского овощного хлеба:

Мука пшеничная в/с (просеянная) - 4 стакана.
Соль - 3 ст. ложки.
Сахар - 4 ст. ложки.
Масло растительное - 2 ст. ложки.
Дрожжи (сухие) - 4 ч. ложки.
Сок свекольный - 110 мл.
Сок томатный - 110 мл.
Сок шпината - 100 мл.
Вода - 110 мл.

 

 Приготовление Австралийского овощного хлеба

 1. Выжимаем сок.

В первый стакан наливаем 110 мл. воды. После берем шпинат. Нам хватит двух пучков. Кладем шпинат в блендер и смешиваем до однородного состояния. В итоге у вас должно получиться 110 мл. сока. Если получилось меньше, добавьте немного воды.Наливаем сок во второй стакан. Для томатного сока можно взять покупной сок из магазина. Наливаем в третий стакан 110 мл. томатного сока. Для получения свекольного сока возьмите 3 небольших свеклы, помойте и пропустите через соковыжималку. Если сока получилось меньше, чем 110 мл, разбавьте полученный сок небольшим количеством воды и налейте его в четвертый стакан. После приготовления сока, в каждый стакан с соком положите по 1 ст. ложке сахара и 3/4 ч. ложки сухих дрожжей. Перемешайте.

 2. Замешиваем тесто.

Теперь необходимо приготовить тесто. Для этого выливаем сок из стаканов в небольшие (разные!) миски. К соку необходимо добавить 1 стакан муки ( примерно 200 гр.), 3/4 ч. ложки соли и 1/2 ст. ложки растительного масла. После этого начинайте замешивать тесто в каждой миске отдельно. Если тесто сильно липнет к рукам, добавьте еще немного муки, если получается слишком крутым, немного разведите его водой. После этого закрываем наши миски пищевой пленкой и оставляем в теплом месте на пол часа для того, чтобы тесто поднялось. Пока тесто поднимается приготовьте форму для выпекания. Смажьте ее растительным маслом и слегка присыпьте мукой.

3. Раскладываем тесто.

Теперь нам необходимо "сформировать" наш хлеб. Для этого возьмите уже приготовленную форму для выпекания и начните выкладывать тесто. Чтобы хлеб получился красивым, лучше всего скатать из теста колбаски, и только потом выкладывать в форму для выпекания. Причем выкладывать тесто лучше всего по спирали. Таким образом выложите все приготовленное тесто в форму для выпекания. После того, как вы "сформировали" будущий хлеб, накройте его сверху глубокой миской и оставьте подниматься на пол часа в теплое место. Пока тесто поднимается нагрейте духовку до 230 градусов.

 4. Выпекаем Австралийский овощной хлеб.

Когда духовка нагрелась, а тесто поднялось, самое время приступить к выпеканию. Ставим наш хлеб в духовку и оставляем его там на 40 мин - 1 час ( в зависимости от мощности вашей духовки). Дверцу духового шкафа лучше не открывать, так как тесто может осесть. По истечению 40 минут, вынимаем наш Австралийский овощной хлеб, кладем на решетку и оборачиваем полотенцем. Пусть остывает.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: