Детское вегатарианство: все "за" и "против"

19 апреля 2014 г. 10:18

Сколько вкусов, столько и мнений и предпочтений в еде! Например, сейчас особо популярно вегетарианство, которое более того, даже считают полезным для своих детей. Давайте-ка посмотрим, неужели и для детей этот вид питания подойдет?

Плюсы

Выбирая малышу тип питания, мамы и папы исходят из того, что, на их взгляд, будет наиболее полезно сыну или дочке. Так, родители-вегетарианцы исключают из рациона своих чад продукты животного происхождения из лучших побуждений. Они считают, что тем самым оберегают детский организм от "загрязнения" и различных заболеваний, закаляют его и питают витаминами. В какой-то степени они, конечно, правы.

Главное достоинство растительных продуктов - в содержании жизненно важных витаминов, которые защищают малыша от болезней и повышают иммунитет. Недаром врачи советуют есть как можно больше свежих овощей и фруктов. Помимо витаминов в продуктах растительного происхождения много калия и магния, что также помогает юному организму бороться с инфекциями и вирусами. Плюс ко всему растения - важный источник железа, минеральных солей, меди и других необходимых развивающемуся организму химических элементов.

Другое преимущество растительной пищи перед животной - в способности первой выводить из кишечника вредные вещества. Происходит это следующим образом: в овощах и фруктах содержатся фитонциды, которые, проникая в организм, убивают там вредные бактерии. В результате кишечник малыша лишается опасных продуктов распада, таких как пурин, аммиак, мочевая кислота. Как следствие, снижается нагрузка на почки. Вот почему в "разгрузочные" дни рекомендуется есть только продукты растительного происхождения.

Важно также отметить, что вегетарианская диета способна снижать уровень холестерина в крови. Да и сами растительные продукты лишены его в своем составе. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что потребление продуктов растительного происхождения смолоду оберегает организм от многих опасных заболеваний. Это, в первую очередь, рак, атеросклероз, болезни сердечно-сосудистой системы и другие. А еще в результате исследований было установлено, что дети-вегетарианцы гораздо меньше подвержены стрессам и вообще нервным заболеваниям.

Минусы

Овощи и фрукты - это, безусловно, полезно. Но в то же время исключение из рациона малыша продуктов животного происхождения лишает его ряда необходимых веществ, которых нет в растительной пище. Например, витамина В12, содержащегося в молочных продуктах и отвечающего за работу нервной системы.

Также без мясной пищи кроха не усваивает определенного количества железа и аминокислот, важных для его роста и развития. Получается, что, защищая детский организм от одних болезней, растительная пища таит в себе другие опасности. Так, из-за неполноценного питания ребенку могут грозить такие серьезные заболевания, как малокровие, рахит, анемия.

Но самая главная опасность вегетарианской диеты кроется в дефиците белка, который содержится именно в животной пище. Потребляя только продукты растительного происхождения, ваше чадо лишается полноценных белков. А ведь они просто необходимы растущему организму, так как отвечают за построение его клеток и тканей. Белок - это своего рода "строительный материал", соответственно, без него организм не сможет расти и развиваться. Кстати, важно помнить, что человеческий организм не накапливает запасов белка, поэтому он должен постоянно ими пополняться.

Таким образом, малыши, лишенные возможности ежедневно получать необходимое количество полноценного белка, не защищены от ряда серьезных заболеваний и подвержены риску отставания как в физическом, так и в умственном развитии. Дефицит белка снижает сопротивляемость организма. Вот почему среди вегетарианцев так часто встречаются слабые, худенькие и болезненные дети.

Итак, для здоровья малыша в его питании должны быть не только растительные или животные продукты. Ребенка необходимо обеспечить полноценным питанием. А это значит, что все компоненты должны быть в оптимальных пропорциях и сочетаться друг с другом.

Берегите себя и будьте счастливы.
Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читай также: Пятиразовое питание ребенка – залог идеального веса