Путешествуем на майские праздники с детьми

28 апреля 2014 г. 13:00

Традиционные майские каникулы уже не за горами. В этом году выходные будут не слишком длительными – с 1 по 4 мая и с 9 по 11 мая, но этого времени вполне достаточно, чтобы насладиться мини-путешествием на автомобиле. Не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы получить яркие впечатления. Мест для увлекательного, познавательного отдыха хватает и в Украине. Мы поможем вам определиться с несколькими интересными маршрутами, которые легко покорить, путешествуя на авто, а главное, получить от этого заряд отличного настроения.

Путешествуем на майские: лучшие маршруты по Украине 

1. Шацкие озера

Кристальная вода, чистые леса и настоящий рай для желающих покинуть шумный мегаполис, чтобы провести время на природе – вот что такое Шацкие озера. В их состав входит более 30-ти озер, наиболее известное из которых  – Свитязь. «Украинский Байкал» – так еще называют это озеро, ведь оно самое большое и самое глубокое в нашей стране. Свитязь в четыре раза глубже Азовского моря (58 м), но даже на глубине 8 метров вы спокойно рассмотрите дно – настолько чистая здесь вода.

Возле Шацких озер можно разбить палатки, а можно заночевать в одном из многочисленных пансионатов. Здесь отличная рыбалка и кухня, к тому же, есть шанс попробовать местный деликатес – угря.

Шацкие озера расположены на расстоянии около 550 км от Киева. К ним можно добраться двумя маршрутами: по Житомирской трассе (через Новоград-Волынский, Ровно, Луцк) и по менее популярной Варшавской (через Коростень и Сарны). Разница в километраже и качестве покрытия минимальная, ведь обе дороги ремонтировали к Евро-2012. Но все же, 

второй вариант более приемлем: эта дорога менее загружена, а по пути мало населенных пунктов, что даст возможность просто из окна любоваться Полесьем, не сбрасывая скорости. Лишь перед самыми озерами дороги местного значения оставляют желать лучшего, особенно мощеный брусчаткой участок Свитязь-Пульмо.

Если вы любите старинную архитектуру, то можете свернуть с Варшавской трассы в город Овруч (30-40 км в одну сторону), где расположены монастырь и церковь Св. Василия XI ст. Любителей мистики и эзотерики наверняка заинтересует «украинский Стоунхендж» на маршруте – Каменное село вблизи Олевска. А неисправимым романтикам придется по душе знаменитый «тоннель любви» в Ровно.

 

2. Букский каньон

Чтобы увидеть настоящий каньон, совсем необязательно лететь через Атлантику. Три часа в пути от Киева на автомобиле по Одесской трассе – и перед вами пейзаж, совсем нетипичный для Украины. «Маленькая Швейцария» – так называют Букский каньон местные жители. Настоящее гранитное чудо расположено на реке Горный Тикич возле села Буки (граница Черкасской и Винницкой областей). Возраст здешних гранитных скал оценивают в 2 млрд. лет, а их высота достигает 20-40 м.  Узкие ущелья тут чередуются с отвесными скалами, а шум реки и живописные руины старинной мельницы, которые сохранились возле водопада, создают удивительный пейзаж. 

По пути к каньону можно заехать в не менее интересные места. К примеру, в Ковалевку – абсолютно нетипичное для Украины село европейского образца. Маленькие ухоженные домики, идеальные дороги, церковь Рождества пресвятой Богородицы, пруд с лебедями, живописный парк с фонтаном и огромные цветочные часы – на некоторое время вам покажется, будто вы в старой доброй Европе. А если любите английскую готику – загляните в усадьбу Даховских в Леськово. Здесь сохранился старинный замок. Также можно посетить дендропарк «Александрия» – один из крупнейших в Европе, – который находится в Белой Церкви.

Одесская трасса в последние годы не радует качеством покрытия, особенно ближе к Киеву. На некоторых участках происходит капитальный ремонт покрытия и движение ограничено до двух полос в обоих направлениях, нужно быть внимательным, особенно в темное время суток. Традиционно на стационарном посту ГАИ в Белой Церкви контролируют скоростной режим и работает система «Рубеж», на ходу считывающая номерные знаки и проверяющая, не наложен ли на автомобиль арест, например, за неуплату штрафа.

 

3. Дворец Тарновских

Единственная из украинских усадьб, которая сохранилась полностью, дворец Тарновских в Качановке Черниговской области поражает своими масштабами. На территории этой жемчужины дворцово-паркового искусства конца 18-го века – дворец, два флигеля и водонапорная башня, которые образуют парадный двор,  а также чудесный ландшафтный парк с 12 прудами, павильонами, скульптурами, парковыми мостиками, руинами и амфитеатром. Кроме того, здесь расположена Георгиевская церковь в стиле ампир. Красоту дворца по достоинству оценила культурная элита того времени: здесь гостили и вдохновлялись Тарас Шевченко, Карл Брюллов, Николай Гоголь и  Михаил Глинка. В Качановке понравится романтикам – тут сохранились парковые мосты, овеянные легендами горки Любви и Верности, старинные руины на берегу Большого пруда.

А по пути можно заехать в Прилуки. В маленьком городишке целых семь церквей и соборов, а также множество интересных современных памятников. Если любите историю казачества, вам непременно стоит заглянуть в родовое имение известного казацко-старшинского рода Галаганов, сохранившееся до наших времен в селе Сокиринцы.

Четырехполосная трасса Киев-Чернигов позволяет поддерживать разрешенную по ПДД скорость в 110 км/ч не рискуя заработать «шишки» на резине, в населенных пунктах, которых на трассе хватает, любят работать инспекторы ГАИ с приборами для контроля скорости, иногда по два экипажа в одном населенном пункте.

 

4. Поселок Диканька

Провести вечер на самом знаменитом хуторе Украины? Почему бы и нет! Тем более, что впечатлений здесь хватит не только на вечер, но и на целый день. Гоголевский поселок Диканька находится в Полтавской области и словно переносит нас в мир гениального писателя. Здесь можно пройтись по следам Гоголя и побывать в Троицкой церкви, куда он часто любил ходить. Можно осмотреть отлично сохранившиеся исторические достопримечательности: Триумфальную арку, Николаевскую церковь. А можно просто насладиться сказочными пейзажами и прочувствовать мистическую атмосферу места. Особенно хорошо здесь в мае – когда цветет и наполняет воздух неповторимыми ароматами Сиреневая роща.

По пути в Диканьку поклонникам творчества Гоголя стоит посетить его усадьбу в одноименном селе Гоголево. Если любите народное искусство – вам дорога в гончарную столицу Украины – село Опошню. Ну а тем, кто хочет не только культурно отдохнуть, но и оздоровиться, придется по душе известный курорт минеральных вод Миргород.

Трассу Киев-Харьков, проходящую через Полтаву, активно ремонтировали не только перед «Евро-2012», но и во время и даже после, сейчас это одна из лучших дорог в Украине, ехать по которой одно удовольствие. Почти до самой Полтавы она четырехполосная.

Правила хорошего путешествия  

А чтобы поездка прошла комфортно и безопасно, следуйте нескольким простым правилам хорошего путешествия.

  • Во-первых, подготовьтесь к поездке: тщательно продумайте маршрут, упакуйте все необходимое, составьте список дел.
  • Во-вторых, перед началом путешествия проверьте исправность машины в автосервисе и ликвидируйте даже мелкие неполадки. Уделите особое внимание шинам: убедитесь, что они хорошо накачаны, ведь вашему авто предстоит дальний путь.
  • И в-третьих: водитель должен быть отдохнувшим. Хорошенько выспитесь перед стартом, водите авто по очереди и делайте перерыв в движении каждые несколько часов. Ведь так приятно, к примеру, остановиться в весеннем лесу, размять ноги, подышать воздухом и дальше отправиться в увлекательное путешествие.

Несколько советов автомобилистам с маленькими детьми: 

- поездку лучше подгадывать к тихому часу, чтобы какое-то время дороги пришлось на сон; 

- под рукой должна быть сменная одежда на случай, если ребенок вспотеет или прольет на себя напиток; 

- для солнечных поездок будет нелишним защитный экран от солнца на боковом стекле; 

- при длительных поездках с детьми нужно каждые два-три часа делать остановки, чтобы размяться, выйти из машины, ненадолго сменить обстановку. 

Планируя путешествие с детьми, старайтесь собрать вещи и приготовиться чуть раньше, чем обычно, чтобы день перед дорогой был спокойным и несуетливым, ведь силы вам обязательно понадобятся в пути. А с другой стороны, дорога – это время, когда мы не закрываемся друг от друга экранами айпадов и телефонов и не отмахиваемся домашними делами, а разговариваем, играем и переживаем трудности вместе. И мало что на свете ценно так, как эти моменты полноценного близкого общения. 

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: