Здоровая спина ребенка

29 апреля 2014 г. 12:05

Смотри полезное видео и учись, как укрепит спинку твоего непоседы.

Здоровая спина ребенка — залог его общего здоровья

Правильно сформированная в дошкольном возрасте осанка крайне важна  для правильной работы органов дыхания, кровообращения, пищеварения, для нормальной деятельности нервной системы. И все же зная, об этом родители все чаще, упуская момент начала развития  патологии, приводят детей к ортопеду с признаками сколиотической осанки и даже сколиоза.

 

Сколиотическая осанка и сколиоз - два совершенно разных заболевания и не стоит их путать между собой. Диагноз может поставить детский ортопед. Внимание же родителей должно быть направлено на посадку ребенка за столом, имеются ли боли в грудной клетке и спине, болезненность при ходьбе, каково состояние  позвоночника и его изгибов, например при наклоне вперед и т. д.

Важно знать, что нарушения осанки и начальные формы сколиоза успешно поддаются лечению

В ОЦ Эспина разработана детская программа профилактики и лечения нарушений осанки и сколиоза по методу кинезиотерапии. Рассчитана для детей от 5 до 12 лет, от 12 до 16 лет. Программа включает в себя две части: первая - спецкомплекс, состоящий из разминки и занятий на лечебных тренажерах, вторая — массаж.

Занятие кинезиотерапией проводится индивидуально с реабилитологом. Все время пребывания в центре ребенок находится под контролем инструктора. Занятие проходит под наблюдением  детского ортопеда.

Профилактика заболевания

Очень эффективна для профилактики заболеваний позвоночника корригирующая гимнастика. Специально подобранный комплекс упражнений укрепит мышечно-связочный аппарат малышей, устранит дисбаланс мышц, снимет нагрузку с позвоночника. А еще будет формировать навык правильной осанки и самостоятельного выполнения упражнений.

Здоровье наших детей, которое немыслимо без здорового позвоночника и суставов  в прямом смысле слова - в наших руках.

 

Адрес оздоровительного центра позвоночника и суставов Espina:

г. Харьков, ул. Чернышевского 31-А, м. Университет, м. Бекетова

Запись на консультацию по тел. (057) 781- 17-71, 728-17-75

Сайт: www.espina.com.ua

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: