Кто такой консультант по грудному вскармливанию

6 мая 2014 г. 12:21

Они - не врачи, но могут помочь молодой маме, потому что знают все про грудное вскармливание новорожденных. Они сами мамы, поэтому не понаслышке знают, что переживает женщина, когда у нее рождается ребенок. Так кто же они, и зачем следует к ним обращаться?

Сегодня практически в любом крупном населенном пункте существуют центры и клубы, занимающиеся подготовкой к родам, вопросами раннего развития и воспитания малышей, а также ассоциация консультантов по грудному вскармливанию. Но, к сожалению, не везде еще у будущих (или уже родивших) мам есть возможность получить информацию о грудном вскармливании.

Не стесняйтесь научиться правильно кормить грудью

Очень часто мамы неправильно подходят к организации грудного вскармливания, что влечет за собой различные проблемы (малыш плохо набирает вес, постоянно плачет, травмирует маме грудь, плохо спит). Женщина иногда бывает просто не в состоянии справиться с ними самостоятельно и как итог – сворачивание кормления и переход на смеси.Так уж случилось в современной истории, что навыки грудного вскармливания были утрачены. Раньше  сохранялся принцип преемственности материнского опыта, который передавался от матери к дочери. В больших общинных семьях девочки с раннего возраста могли наблюдать за поведением старших женщин, помогать им в уходе за грудными детьми, тем самым перенимая материнский опыт.
Сейчас часто бывает, что молодой маме просто неоткуда взять такой опыт. Семьи малочисленные, многие из нас выросли на искусственном вскармливании. Поддержать молодую маму в ее стремлении к естественному вскармливанию в ближайшем окружении некому. Остается полагаться только на пробуждение материнского инстинкта. Но при отсутствии правильного материнского поведения, оправдывающего ожидания младенца, один только материнский инстинкт недостаточен.

Консультант поможет в формировании материнского поведения

Помочь маме в формировании материнского поведения, научить ее правильному пониманию нужд и потребностей младенца – вот основной смысл работы консультанта по грудному вскармливаю. В официальном перечне профессий такой специальности пока  у нас нет. Но в России действует несколько программ по подготовке консультантов по лактации. В программы обучения входит изучение физиологии лактации, международных норм и правил успешного грудного вскармливания, психологии грудного ребенка, а также стандартные схемы действий в типичных ситуациях и особые случаи при кормлении.
20 лет назад в 1989 году был создан Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана», который проводит обучении в Москве и в регионах.
Обучение можно пройти и на базе организаций, входящих в Ассоциацию консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ). В рамках программы «Больница, доброжелательная к ребенку» проводится курс «Консультирование по грудному вскармливанию» ВОЗ/ЮНИСЕФ для медицинских работников.

Консультант по лактации совершенно не обязательно должен иметь медицинское образование. Ведь он не занимается медицинскими проблемами. Организация грудного вскармливания – это налаживание  процесса естественных взаимоотношений между матерью и ребенком, который не имеет отношения к медицине. А вот собственный опыт успешного и продолжительного вскармливания грудью у консультанта обязателен.

Чем занимается специалист по грудному вскармливанию

Основная задача консультанта – оказание практической помощи матерям в организации полноценного грудного вскармливания и решение проблем, возникающих при кормлении (обучение правильному прикладыванию ребенка к груди, обучение сцеживанию, оказание помощи при недостатке (избытке) молока, лактостазе, мастите, травмах соска, отказе от груди, вопросы введения прикорма), а также психологическая поддержка.
Консультирование проводится по телефону, а также на дому. Консультанты проводят занятия с беременными с целью формирования у них доминанты на кормление грудью и с кормящими мамами, помогая им справиться с возникающими проблемами.
Консультанты занимаются просветительской деятельностью в средствах массовой информации, ведут блоги и консультируют на форумах. Если нет возможности  оплатить вызов специалиста на дом, загляни в инетрнет: на каждом тематическом сайте на вопросы мам отвечает бесплатный консультант по грудному вскармливанию.

Если Вам понадобилась консультация специалиста по лактации - обращайтесь, но помните, что советы консультантов по грудному вскармливанию помогут женщине, которая:

  • действительно хочет кормить грудью и понимает важность этой задачи;
  • готова услышать и принять информацию по естественному вскармливанию и руководствоваться ею;
  • сознательно выбрала помощь специалистов по лактации, а не помощь врачей, согласившись, что практический опыт кормления может не совпадать с устаревшими медицинскими предписаниями;
  • готова на этом пути встретить трудности и согласна смириться с некоторыми неудобствами;
  • ставит интересы ребенка выше своих собственных.

 Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: