Украшения из золота вредны для здоровья ребенка

12 мая 2014 г. 09:00

Почему беременным и детям лучше воздержаться от золотых украшений.

К такому выводу пришли датские ученые. Особенно в группе риска находятся дети и беременные женщины. Ведь у первых организм еще только развивается, поэтому очень подвержен негативным влияниям, а будущие мамы должны заботиться о здоровье будущего малыша и беречь его.

Специалисты из Дании провели исследования: как на организм человека воздействует золото. Выяснилось, что люди, которые часто носят украшения из золота, нередко болеют нарушением обмена веществ и имеют проблемы в области пищеварения.

Имеет золото негативное воздействие и на психоэмоциональное состояние человека. Так, из-за ежедневного ношения золотых украшений возрастает вероятность появления депрессии и накапливается усталость. Для беременных женщин это представляет особую опасность, ведь в интересном положении психическое состояние женщин неустойчиво из-за гормонального всплеска. А ношение золота детьми, возможно, будет иметь негативное влияние на успеваемость ребенка в школе, ведь он будет быстрее уставать.

Поэтому ученые советуют как можно реже носить изделия из золота. Лучше всего их заменят украшения из серебра, которое издавна известно своими бактерицидными и другими полезными свойствами.