Как спланировать вегетарианскую диету во время грудного вскармливания

14 мая 2014 г. 14:56

Если нет медицинских или физических причин, которые могут уменьшить количество молока у женщин, то большинство матерей может успешно кормить грудью, даже если они вегетарианки.

Составьте предварительный план вегетарианской диеты для кормящей мамы. Это поможет в процессе грудного вскармливания и гарантированно обеспечит всеми необходимыми питательными веществами ребенка и маму, во время такого важного этапа грудного кормления.

Примерный план действий

1.Действовать в тесном сотрудничестве с медицинскими работниками во время беременности и после рождения ребенка. Ищите ответы на все вопросы, которые могут возникнуть о вашем вегетарианстве во время грудного вскармливания. Попросите медицинских работников порекомендовать специальную литературу, чтобы узнать больше о кормлении грудью, следуя вегетарианской диете.

2.Поговорите со своим врачом о пищевых добавках и витаминах, возможно, он порекомендует добавить их в ваш рацион. Такие добавки как В12, витамин D , железо и цинк. Обсудите с врачами, какие витамины вам будут необходимы после рождения ребенка, и пока вы кормите ребенка грудью. Продолжайте принимать витамины для беременных в течение кормления грудью, чтобы обеспечить необходимыми питательными веществами свой организм. Имейте в виду, что ваш доктор может изменить ваш рацион питания после беременности, если это будет необходимо для здоровья вас и вашего малыша. Никогда не принимайте какие-либо добавки без рекомендаций вашего врача.

3.Старайтесь употреблять в пищу достаточное количество белка, чтобы восполнить его необходимое количество для организма. Включите в свой рацион такие продукты, как коричневый рис, бобы, семена, орехи, арахисовое масло и соевые продукты. Вы сможете заменить бобами мясо, практически во всех рецептах где оно присутствует.

4.Употребляйте в пищу молочные продукты, которые являются отличными источниками белка, а также будут обеспечивать вас и ребенка необходимым кальцием. Следите за уровнем кальция в своем организме, если вы вегетарианец, который не потребляет продукты животного происхождения. Пейте соевое молоко и фруктовые и овощные соки, если вы не пьете коровье молоко. Ешьте темные, зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста и брокколи, чтобы обеспечить достаточное количество кальция.

5. Старайтесь перекусывать такими продуктами как миндаль и сушеные фрукты, которые также содержат много кальция.

6.Включите в свой рацион продукты богатые витамином В12, так как это очень важно во время кормления грудью. Именно у вегетарианских матерей более высокий риск дефицита витамина В12. Добавьте витаминизированные каши, соевое молоко в свой рацион, это самый простой способ получить хороший источник витамина В12 с пищей.

7.Разработайте для себя сбалансированную диету с большим количеством разнообразных блюд и закусок. Изучите варианты рецептов и советов по вегетарианскому питанию во время грудного вскармливания в медицинской литературе. Благодаря разнообразному питанию вы сможете восполнить все недостающие необходимые полезные компоненты для грудного молока. Убедитесь, что вы получаете рекомендуемое количество калорий, пока вы кормите ребенка грудью.

8.Употребляйте достаточное количество жидкости во время кормления грудью, чтобы избежать обезвоживания, так как некоторые матери могут не испытывать чувство жажды в течение этого времени.

Читайте также: