Женске бесплодие: как диагностировать?

19 мая 2014 г. 11:04

Что считается женским бесплодием? Когда женщине ставят диагноз "бесплодна", и как можно его победить? Читай о причинах женского бесплодия.

Если у вас с мужем месяц-два, полгода не получается зачать ребенка, не спеши паниковать, ведь бесплодием медики называют ненаступление беременности только после года усердных попыток. Когда все же есть причины предполагать бесплодие (а у 8% пар есть такая проблема), то не стоит отчаиваться: при современной медицине если не всё, то многое лечится.

Каковы самые распространенные причины женского бесплодия и что делать в первую очередь, чтобы их диагностировать?

1) Нарушение овуляции – «скачущий» менструальный цикл, слишком долгий или слишком короткий, отсутствие месячных или слишком обильные выделения – всё это может говорить о потенциальном бесплодии. Что делать: срочно посетить гинеколога и эндокринолога, сделать тесты на овуляцию.

2) Иммунное бесплодие – когда организм женщины вырабатывает антитела, атакующие и уничтожающие сперматозоиды или эмбрион (происходит выкидыш). Без анализов и тестов «заподозрить» такой вид бесплодия невозможно. Что делать: как правило, врач назначает анализ влагалищной слизи, иммунограмму, пробу на совместимость, посткоитальный тест – пробу Шуварского.

3) Непроходимость маточных труб любой этиологии – сперматозоид и яйцеклетка просто не могут встретится. Непроходимость является результатом воспалительных и инфекционных процессов, эндометриоза (патологии слизи матки), хирургических вмешательств. Что делать: врач делает гистеросальпингографию – процедуру, при которой в матку вводят контрастное вещество и смотрят на УЗИ или рентгене.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эксперименты в сексе помогают зачать ребенка

В подавляющем большинстве случаев все вышеперечисленные причины бесплодия можно устранить, и тогда пара имеет все шансы обзавестись здоровым потомством. Возможно, женщине придется сдавать больше анализов и чаще посещать врача – но, конечно же, радость материнства того стоит.

Надо признать, что часто бесплодие провоцирует недостаточное внимание женщины к своему здоровью, и многих проблем можно избежать, регулярно посещая гинеколога – раз в полгода или даже чаще, если возникают какие-либо поводы для беспокойства. Помни, что недолеченные болезни никуда не исчезают, научись понимать свой организм и своевременно реагировать на его сигналы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужское бесплодие: виды и причины

Ваш комментарий

2 комментария

Natatata 13 ноября 2018 г. 15:57:56  
с развивающейся медициной способы получить своего кровного ребеночка теперь есть.я помогала как-то бесплодной паре, стала для них сурмамой через центр мама+ (095 423-16-69),пара приятная,было очеь жалко,что у них естественным путем ничего не получилось, да и агенство мне хорошее попалось,все выплатили не обманули. так что бесплодие в 21 веке-не конец света.
OleskaLeska 20 ноября 2018 г. 16:16:27  
Правильно тут отметили! Очень важно на подобные програмы и эко и см идти только в провереные места! Очень много нынче кидал и не професмионалов своего дела, к сожалению. Я в свое время с таким столкнулась, благо Бог уберег, и я вовремя ушла. Иначе сама не знаю, чем такое могло закончиться( Потом благо нашла свой центр мама плюс и все разрешилось благополучно. Знаю что эко у них тоже одно из самых популярных направлений но вот прямо конкретного врача не стала бы рекомендовать. Лучше прийти и на месте лично уже все выяснять

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии