Первое посещение гинеколога при беременности

19 мая 2014 г. 22:43

Ну вот, наконец-то ты беременна! Впереди – 9 месяцев ожидания чуда, новых эмоций и новых хлопот. С чего начать?

Начни посещения гинеколога – теперь это твой доктор №1, с которым ты будешь встречаться не реже раза в месяц для того, чтобы контролировать течение беременности и состояние ребенка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Питание в первом триместре беременности

На первую встречу с участковым гинекологом тебе необходимо будет взять паспорт, свою медицинскую карту, блокнот и гинекологический набор №10 для осмотра. Стоит уточнить, что не обязательно становится на учет по месту своей прописки – ты можешь посетить поликлинику по месту прописки мужа, тогда надо взять с собой и его паспорт.

Кроме медицинского аспекта, в учете беременных есть ещё один смысл – юридический, ведь именно врач-гинеколог отправит тебя в декрет и выдаст документы, без которых невозможно будет оформить помощь по уходу за ребенком. Поэтому даже если ты считаешь, что совершенно здорова, и не хочешь лишний раз контактировать с врачами, пойти и стать на учет все-таки придется. МОЗ Украины советует сделать это до 12 недели беременности.

Будет отлично, если, готовясь к первому посещению гинеколога, ты запишешь в блокнот все вопросы, которые касаются твоего интересного положения. Поверь, Интернет не заменит тебе консультаций с врачом, который несет за тебя ответственность.

Твой участковый гинеколог первым делом составит анамнез – спросит о контрацепции, предыдущих беременностях, семейных болезнях и прочие важные медицинские нюансы. Важно помнить дату начала твоих последних месячных и количество дней цикла – это даст возможность врачу определить твою предполагаемую дату родов (ПДР). После того как вся та информация будет внесена в индивидуальную карту беременной и роженицы (остается у врача) и обменную карту, которую впредь ты должна будешь каждый день носить в своей сумочке, гинеколог осмотрит тебя на кресле. Не переживай, если беременность будет протекать беспроблемно, таких осмотров будет всего два – вот этот первый и перед родами. В остальные ежемесячные посещения врач будет мерять обхват живота, глубину дна матки (не внутри), вес, слушать сердцебиение малыша и изучать результаты анализов.

После всех вышеперечисленных процедур участковый гинеколог отправит тебя сдавать анализы, а именно: общий и биохимический анализы крови + группа крови и резус-фактор, анализ мочи и кала, кровь на уровень ХГЧ, на герпес, сифилис, ВИЧ-инфекцию. Если ты хочешь сэкономить время, все анализы, кроме на ВИЧ (таково законодательство Украины), можно сдать в частных лабораториях. Надо также помнить, что все результаты анализов из частных лабораторий надо иметь в двух экземплярах – для обменной карты и для карты, которая останется у врача. Возможно, доктор порекомендует также УЗИ и даст направления на консультации других специалистов – окулиста, эндокринолога, стоматолога, терапевта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность в разные времена года: плюсы и минусы