Советы родителям по воспитанию детей

21 мая 2014 г. 18:08

mama.ua публикует советы эксперта по воспитанию детей. Никто не справится с этой задачей лучше, чем родные мама и папа.

Сегодня, когда родители заняты, в основном, материальными проблемами, дети остаются вне их воспитания.

Кто воспитывает наших детей?

Одни родители, едва сводя концы с концами, вынуждены большую часть суток находиться на работе или вообще в командировке, за рубежом. Ребенок оставлен ​​на произвол судьбы, занимается чем угодно: его воспитывает улица, друзья, компьютер, телевидение... Хорошо, если есть мудрые бабушка с дедушкой, которые рассказывают сказки, учат что-то мастерить, играют в игры с внуком...

Другая категория родителей — состоятельных — еще больше заняты проблемой зарабатывания денег. За их чадами ухаживают няни. Но может ли няня подарить то тепло и любовь, которую ребенок получил бы от матери?

Малыш на подсознательном уровне ожидает мамину ласку и нежное прикосновение ладони. Вот и получается, ребенок обделен заботой и воспитанием родных людей...

Раньше воспитанием занимались, прежде всего, дедушки и бабушки. Они учили детей семейным традициям, разным ремеслам. Рассказывали множество сказок, пели им песни и учили жизненной мудрости. Во время вышивания рушника или плетения корзины, приготовления пищи или ухода за животными ребенок помогал старшим и слушал легенды и предания о славном прошлом своего народа, о явлениях природы, знакомился с героями былин. Это, конечно, не просто воспитывало любовь к родителям и Родине, но и давало непостижимую жизненную программу, как жить в согласии с землей и родными, учило нормам поведения, закладывало важные для самостоятельного существования нормы морали...

Советы для родителей

Вы никогда не задумывались, почему дедушка и бабушка больше любят своих внуков, чем детей? Бабушки и дедушки верили, говорят мудрецы, что душа после смерти не умирает, и именно внуки родят детей, в тело которых вселится их душа.

Современные дети большую часть своей жизни проводят у телевизора или компьютера. Они имеют виртуальных друзей, выполняют виртуальную работу, играют в виртуальные игры. От этого болеют не только физически, но и духовно. Герои мультиков и фильмов, которые являются кумирами детей, часто искаженной внешности, не в своем уме, психически неуравновешенны, употребляют нецензурные слова... Герои современных мультфильмов нередко внешне гадкие, непропорциональные создание, непонятного пола и исповедуют неизвестно какие ценности. Дети берут черты характера своих любимых героев, учатся ссориться, драться, обманывать, лицемерить вместе с ними. Поэтому не надо удивляться, почему у детей неестественные предпочтения, искаженное чувство вкуса и красоты, почему они становятся капризными, циничными и жестокими...

Народная сказка, в которой закодированы тысячелетние знания, учит, как отличить добро от зла, хорошее от плохого, воспитывает чувство дружбы, любви, уважения к старшим, и, самое главное, — к близким людям.

Родителям бы стоило хоть краем глаза заглянуть, что делает ребенок у компьютера, с кем общается, какие передачи смотрит, поинтересоваться, какой смысл мультиков перед тем, как разрешать просмотр малышу.

Поэтому неслучайно, что дети теряют интерес к книге, знаниям, живому общению, а становятся нервными, грубыми и агрессивными.

Стоит задуматься, какую книгу вы последний раз читали своей дочери? Когда с сыном говорили о проблемах, которые его волнуют? Когда вместе с детьми (без посторонних людей, а только семьей) ходили в лес, в турпоход?.. Когда просто обсуждали прочитанную книгу или выполняли вместе какую-то полезную работу? Чему научили своего ребенка (вышивать, рисовать, вырезать из дерева, вязать...)? А, возможно, вы и сами не можете оторваться от экрана телевизора, от очередного пересмотра пустого сериала или телешоу?.. Поэтому, начинайте воспитание с себя!

Лариса ГРОМАДСКАЯ

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: