Регистрация ребенка в ЗАГСе

3 ноября 2016 г. 11:00

В первые же дни после выписки из роддома вашей семье предстоит еще одно официальное мероприятие - регистрация ребенка в ЗАГСе и получение свидетельства о рождении. Какова процедура оформления первого документа крохи - читай подробно.

Свидетельство о рождении

Перед тем, как получить свидетельство о рождении ребенка, молодым родителям нужно окончательно выбрать ему имя, потому что впоследствии процедура смена имени и получение нового свидетельства о рождении связана с огромной волокитой и не гарантирует успеха. (Если родители хотят переименовать ребенка просто по собственной прихоти, вопрос будет рассматриваться органами опеки до 3-х месяцев, и решение может быть отрицательным – его придется оспаривать в суде. Т. о. в нашей стране сменить имя может только человек старше 16 лет по собственному желанию или 14 лет – по согласованию с родителями. Исключение составляют только случаи смены фамилии и отчества ребенка в связи с усыновлением его новым мужем матери).

Когда, где и как получить свидетельство о рождении

Когда: 

в течение первого месяца после рождения.

Где: 

в ЗАГСе по месту прописки одного из родителей или по месту рождения ребенка (по роддому, в котором родился), если оба родителя иногородние.

Как:

  • если родители состоят в зарегистрированном браке и имеют одинаковые фамилии, для регистрации достаточно присутствия одного из родителей;
  • если у родителей разные фамилии, необходимо присутствие обоих;
  • если родители состоят в гражданском браке, отец должен написать заявление об усыновлении ребенка, необходимо присутствие обоих родителей.

Документы:

  • справка-выписка из роддома;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке.

Регистрация ребенка после рождения Украина
Свидетельство о рождении государственного образца

После регистрации ребенка родителям на руки выдаются такие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  •  справка для назначения одноразовой помощи (при утере восстановлению не подлежит).

Как зарегистрировать ребенка без отца?

Если родители не состоят в браке, в случаях отсутствия заявления отца, общего заявления родителей или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации роджения производиться по фамилии и гражданству матери. Имя и отчество отца записывается по ее указанию.

Детальная информация в статье 135 Семейного кодекса Украины.

См. какие права есть у ребенка в Украине

Свидетельство о рождении в роддоме

Одноименный пилотный проект от Министерства юстиции Украины запущен в 2015 году и стартовал в Киеве. Цель проекта  в каждом городе как минимум в одном роддоме разместить офис юстиции, куда могут обратиться родители или другие родственники ребенка и получить готовое свидетельство о рождении еще до выписки из роддома. Всего то для этого нужно  паспорта родителей и свидетельство об их браке, если он зарегистрирован.

Как получить свидетельство о рождении ребенка в зоне АТО

Процедура получения свидетельства о рождении украинского государственного образца для детей, родившихся на территории, временно неподконтрольной государственным властям, очень не проста. Ведь по закону ни один ЗАГС Украины не может приять как документ справку из роддома, на которой вместо печати Украины стоит печать "ДНР/ЛНР".

Однако, процедура как это обойти и выдать ребенку документ, уже разработана.

Последовательность действий родителей следующая:

  1. Получить справку из роддома с мокрой печатью ("ЛНР/ДНР")
  2. Вместе со своими украинскими паспортами посетить любой действующий ЗАГС Украины и предоставить там эту справку. ЗАГС выдаст письменный официальный отказ, ссылаясь на незаконность справки.
  3. Обратиться в любой суд на подконтрольной территории Украины с заявлением об установлении факта рождения ребенка. К заявлению приложить справку из роддома (хорошо бы также присовокупить обменную карту роженицы, выписки из истории болезни, медицинские документы о состоянии ребенка - при наличии), а также письменный отказ ЗАГСА.
  4. Получив решение суда, отправиться в любой ЗАГС для получения законного свидетельства о рождении украинского гос. образца (подробности описаны в начале этой статьи).

Документы для прописки ребенка

Документы для прописки новорожденного ребенка
Какие документы нужны для прописки ребенка

Регистрация ребенка по месту жительства осуществляется в районном паспортном столе. Вы можете прописать ребенка там где вам удобно - либо там, где прописана мама, либо - где прописан папа. Надо только взять с места прописки мужа (если будете прописывать по адресу мамы) справку, что ребенок там не прописан, и наоборот. При прописке требуют, чтобы вся семья присутствовала (мама, папа) и имела при себе паспорта. Если в квартире, куда прописывается ребенок, прописан только один из родителей, второй родитель должен написать заявление, что он не против прописки ребенка в этой квартире.

Читай также: