Температура у кормящей мамы: что делать?

10 июня 2014 г. 16:31

Все мы болеем, и это не катастрофа. Но одно дело, когда болеешь сама, а другое – когда от твоего здоровья зависит состояние твоего малыша, это уже другой уровень ответственности.

Женщины, кормящие грудью, имеют ослабленный организм – ещё бы, ведь они, выносив и родив, продолжают отдавать ребенку жизненно важные вещества и микроэлементы, а если не компенсировать эти потери сбалансированной питательной и регулярной (!) едой, то риск подхватить вирус и заболеть повышается в разы.

Слезятся глаза, болит горло, мучит насморк, кашель, скачет температура – ты заболела. Что делать, если на руках кроха, которому нужен особый уход, мамино внимание, который без мамы – ну никак? Первым делом ты, наверное, подумаешь о том, как обезопасить своего ребенка, чтобы хоть он не заразился. Не спеши хватать и надевать марлевую маску и мазать малышу нос оксолиновой мазью – у тебя есть кое-что покруче, что чудодейственным образом защитит твоего малыша. Это твоё молоко!

ПРАВДА ЛИ, ЧТО МОЛОКО МОЖЕТ ПЕРЕГОРЕТЬ?

Дело в том, что молоко – иммуномоделирующий продукт. Иными словами, именно оно вместе с вилочковой железой «делает» иммунитет твоему ребенку. Во время болезни твой организм борется с вирусом, вырабатывая антитела, которые его разрушают. Именно эти антитела и пьет малыш вместе с маминым молочком. В подавляющем большинстве случаев ребенок от мамы не заражается, наоборот приобретает защиту именно от этого вируса, которым переболела мама. Конечно, если болеет папа, потребуются иные меры, чем грудное вскармливание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как влияет на женский организм отказ от грудного вскармливания

Если тебя волнует, не повлияет ли высокая температура на качество твоего молока, то можешь быть спокойна – оно не прогоркнет, не свернется, не «перегорит», не скиснет и с ним не случится ничего из списка того ужасного, чем пугала женщин советская педиатрия. Единственное, что может случиться – оно станет более желтого цвета, вот и всё.

Во время простуды надо пить много жидкости, но не для того, чтобы уберечь привычные объемы молока и не для того, чтобы оно не исчезло. Этого не случится, организм наш устроен настолько продуманно, что женщина будет терять влагу за счет других процессов, но лактация останется прежней. Пить необходимо для того, чтобы из организма вымывались продукты обмена и жизнедеятельности «убитых» иммунитетом вирусов, это намного ускорит процесс выздоровления. Для женщины, кормящей грудью, обильное и очень обильное питье – действительно выход, учитывая что многих лекарств ей попросту нельзя.

Если ты не уверена в том, что это грипп, а температура растет и растет, обратиться к врачу и сдать анализы крови необходимо немедленно! В случае, если доктор пропишет тебе антибиотики, вовсе не обязательно отказываться от грудного вскармливания, во-первых, существуют антибиотики последнего поколения, которые не вредят ребенку, во-вторых, можно сцеживаться и временно кормить малыша смесями, а потом, после выздоровления, возобновить вскармливание.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Распространенные мифы о грудном вскармливании