5 красочных идей для игр с мелками

16 июня 2014 г. 16:00

mama.ua предлагает перечень замечательных и неординарных игр с цветными мелками. А что придумала сегодня ты?

СОРТЕР НА АСФАЛЬТЕ

Что понадобится: разноцветные мелки, разноцветные крышки от бутылок (или другие мелкие предметы).

Как сделать: необходимо нарисовать на асфальте круги и закрасить их мелками, желательно не близко друг к другу. Объяснить детям, что необходимо рассортировать крышки по цветам, интереснее делать это на скорость, по командам, например, одна команда (2 ребенка) выбирает синие крышки, вторая – желтые и т.д.

 

«ЖИДКИЕ» МЕЛКИ


Что понадобится: вода, крахмал, пищевой краситель (или краситель для ткани), бутылки с клапанами/распылитель.

Как сделать: 1 л воды необходимо смешать с 1 стаканом крахмала, добавить несколько капель красителя. Можно разлить в бутылки с дозаторами (или сделать крышки с дырками), можно купить распылители, но если надо много цветов, это будет дорого. Можно рисовать по асфальту кисточками для краски. Ребенка одеть в то, что не жалко испачкать.

 

ТРАФАРЕТКИ

Что понадобится: картон, ножницы, карандаш, мелки.

Как сделать: нарисовать на картонке, а потом вырезать геометрические фигуры или что-нибудь абстрактное (для ребенка постарше). Ребенку предложить зарисовать на асфальте мелом вырезанные фигуры, если побрызгать водой из распылителя, получается очень интересный эффект.

 

САМОДЕЛЬНЫЙ МЕЛ МИКС

Что понадобится: гипс из строительного магазина, большие одноразовые стаканчики, большая кастрюля, формочки (любые – силиконовые, от крупного конструктора, контейнеры от яиц), гуашь.

Как сделать: смешать гипс с водой в той пропорции, что написано на пачке гипса, разделить массу на несколько стаканчиков, предварительно положив в каждый краску, перемешать гипс в каждом стаканчике. Чтобы сделать разноцветный мелок, необходимо в формы положить по чуть-чуть из каждого стаканчика. Действовать надо очень быстро, так как гипс высыхает за считанные минуты.

 

ОДЕВАЛКИ

Что понадобится: старая детская одежда и обувь, аксессуары, мелки.

Как сделать: нарисовать на асфальте человечков и предложить ребенку их нарядить, придумывание историй делает игру ещё увлекательней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лучшие игры на свежем воздухе