Как помочь ребенку в случае травмы

16 июня 2014 г. 15:27

Как только малыш научился переворачиваться на животик, есть вероятность, что он свалится с дивана или пеленального столика. И чем взрослее ребенок, тем больше вопросов у родителей. Как обеспечить безопасность своему карапузу и в случае травмы, чем ему помочь?



Если малыш упал с какой-либо высоты, нужно обязательно проверить нет ли у него видимых повреждений. И даже если с ребенком все в порядке, необходимо перестраховаться и связаться с педиатром или вызвать скорую помощь. В любом случае буде лучше, чтобы врач его осмотрел. Незамедлительно нужно звонить в скорую, если малыш потерял сознание на некоторое время, у него началась рвота или глаза стали косить – это все признаки сотрясения мозга.

Любознательность детей толкает их на разные эксперименты. Им так и хочется что-нибудь потрогать, потянуть, попробовать. И порой такой способ познания мира оборачивается для них разными травмами в виде ожогов или порезов. Так как же помочь ребенку, если он вдруг порезался?
В первую очередь нужно промыть рану чистой водой и аккуратно обработать ее перекисью водорода. Затем промокнуть ранку ватным диском и заклеить ее бактерицидным пластырем. Если порез оказался глубоким и кровь не останавливается, необходимо ехать в больницу.
В случае ожога главное не паниковать и постараться максимально быстро помочь ребенку. Для этого нужно без промедления полить холодной водой пострадавшее место и помазать «Пантенолом». Далее, следует обратиться за помощью к врачу.

У ребенка пошла кровь из носа? Скоординированными и быстрыми действиями прижимаете своим пальцем ноздрю носа с той стороны, где идет кровь. Наклоняете голову малыша вперед. Пусть он, посидит так не двигаясь несколько минут. Также нужно приложить холодный компресс к переносице и нельзя наклонять голову ребенка назад, так как он может поперхнуться кровью. В случае когда не удается остановить кровь, необходимо вызвать скорую.

Вы услышали, как хлопнула дверь и вдруг ваш маленький непоседа заплакал. Да, ему больно, ведь он прищемил пальчик! Это довольно часто случается с детками. Чтобы уменьшить боль и отек, нужно подержать пострадавший пальчик под холодной водой. Если палец стал опухать, необходимо обратиться к врачу.

Читайте также: