Как понять, что у ребенка режутся зубки?

19 июня 2014 г. 14:27

Прорезывание первых зубиков у малыша – еще один период его развития, который вызывает много радости у любящих родителей. Кроме этого, первые зубки также влекут за собой бессонные ночи, как для взрослых, так и для малыша. Как понять, что у ребенка режутся зубки?

Обильное слюноотделение

Первым и самым главным признаком того, что у малыша скоро начнут резаться зубы – повышение слюноотделения. Это, в свою очередь, может повлечь за собой раздражение на подбородке, которое можно победить с помощью детского крема.

Малыш все тащит в рот

Еще один характерный признак того, что скоро ты увидишь первый зубик ребенка – желание все тянуть в рот. Десны малыша постоянно чешутся из-за зубов, потому именно для этого периода нужно запастись специальными игрушками – прорезывателями. Кроме того, существуют специальные гели и капли, которые помогут немного успокоить десны крохи.

Воспаленные десны

Хоть процесс прорезывания у малышей так же индивидуален, как и другие этапы развития, чаще всего он сопровождается воспалением костной ткани. Больнее всего могут прорезаться резцы и передние зубы.

Капризы во время еды

Зуд десен во время прорезывания зубов может провоцировать поведение малыша, будто он хочет есть. А когда даешь ему еды, малыш отказывается и капризничает, потому что боль в деснах становится только сильнее. Не стоит пытаться накормить ребенка силой, так как это только вызовет неприятные ощущения. Не переживай также и о потере аппетита, как только боль в деснах пройдет – малыш наверстает все недоеденное.

Жидкий стул

Такая неприятность также может сопровождать прорезывание зубов. Хотя причина расстройства может крыться и совсем в другом. В любом случае стоит сообщить о расстройстве у малыша лечащему врачу.

Температура

Небольшое повышение температуры, связанное с воспалительным процессом из-за зубов малыша, может быть вполне естественно. Однако, если температура достаточно высокая (выше 38) и держится более одного дня, то нужно насторожиться и обратиться к врачу. Под «зубной температурой» может скрываться серьезное заболевание.

Боль в деснах мучает малышей не только днем, но и ночью, не давая спать ни ему самому, ни родителям. Если малыш плохо спит по ночам, по возможности, забирай его к себе в кровать, с мамой все же спокойнее.

Ребенок трогает ушки и щеки

Зубная боль крайне неприятна и может отдавать куда угодно, в том числе и в уши или щеки. Потому, если ты видишь, что малыш трет щечки или тянет себя за ушко, то это явный признак прорезающихся зубов и боли, связанной с этим. Но также никогда не исключай возможности отита или других воспалений.