Как приучить ребенка чистить зубки

19 июня 2014 г. 16:56

Вы с малышом пережили сложные времена, когда у него прорезывались зубки, и теперь он, улыбаясь, поблескивает белизной резцов. Поэтому, пришла пора приучать малыша чистить зубы.

Когда начинать?

Ухаживать за полостью рта малыша стоматологи рекомендуют еще до того, как у ребенка появятся зубы. Начинай примерно в тот период, когда малыш мучится от прорезывания зубов. Сейчас даже есть множество приспособлений для ухода за деснами у малышей. Например, мягкие резиновые колпачки на палец, которые могут массажировать десны, облегчая прорезывание и при этом очищать их от налета, что остался от употребления вязкой пищи. Если будешь чистить малышу десна периодически (по необходимости), приучить его чистить зубы будет намного легче и быстрее. Приучать ребенка чистить зубы следует, когда ты заметишь, что у него уже есть где-то 8-12 зубов.

Но ведь они только молочные

Очень распространенная ошибка родителей, считать, что за молочными зубами ухаживать не нужно, ведь они все равно выпадут. В том и проблема, что потом у детей может возникнуть очень много неприятностей со здоровьем уже постоянных зубов. Ведь молочные зубы закладывают основу для постоянных и «держат место» для новых. Кроме того, инфекция может распространиться еще и на растущий зуб. Так что, не пренебрегай гигиеной в самом раннем возрасте.

Приятное с полезным

Дети любят чистить зубки. Зубная щетка приятно почесывает десна и малышу приятно. Но не превращай чистку зубов в экзекуцию для малыша, так он воспротивится и будет избегать этого процесса. Попробуй увлечь ребенка, купив ему красивую зубную щетку. Для детей их делают очень привлекательными – разноцветными, в виде героев из любимых мультиков, самолетиков, кенгуру и других животных. Но не забывай, что щетка должна отвечать всем стоматологическим требованиям и не повредить мягкие ткани полости рта. Не покупай щетку в супермаркетах, лучше приобретай ее в аптеке. Там тебе и подскажут, какая именно подойдет для первой чистки зубов малыша. Стремление выбирать щетку из натуральных материалов здесь ни к чему. На натуральной щетине размножается и задерживается больше микробов, чем на синтетических, поэтому вторые гигиеничнее и могут быть достаточно мягкими, чтобы не травмировать десна малыша.

Зубная паста

Сначала обходитесь без пасты, пока малыш не научится выполаскивать рот. Дай малышу в руки щетку, пусть «жует». Когда придет время, выбирай вкусную пасту, но обязательно с пометкой «детская». В таких пастах низкое содержание фтора, чтобы не навредить его организму, когда малыш случайно проглотит пасту. Ты, конечно, должна объяснить малышу, что ее надо выплевывать, но смирись, что несколько раз он все равно ее съест.

Свой пример

Малыш будет чистить зубки только в том случае, если ты с мужем будешь подавать пример. И даже если он все делает с очень деловитым видом, на первых порах тебе все равно придется чистить ему зубки самой. Только не ори на него, если чадо не захочет открывать рот или будет капризничать, такприучить ребенка чистить зубки будет очень тяжело.

И не бойся ходить к стоматологу, ведь если ты вовремя начала ухаживать за ротовой полостью малыша, проблем с кариесом у него, очень вероятно, не будет. Нужно только, чтобы врач посмотрел, как растут зубки, нет ли искривлений прикуса и прочего, что в дальнейшем обеспечит малышу красивую улыбку и здоровые зубы.

Читайте также: