Квас для кормящей мамы

26 июня 2014 г. 13:49

Лето – пора прохладных напитков, среди которых квас – традиционно самый популярный, как тут устоять? Хоть квас и принято считать безалкогольным напитком, это не совсем так: доля этилового спирта в нем содержится, не более 1,2%, но всё же. Ведь брожение сусла, благодаря которому и готовится квас, не отличается от того же брожения, с помощью которого делают любой другой алкогольный напиток. Поэтому если ты принципиально против алкоголя во время грудного вскармливания, имей это в виду.

Кормящую маму должны насторожить дрожжи, которые используют для приготовления кваса, и связанные с ними процессы брожения. Если ребенок совсем маленький, употребление мамой большого количества кваса может привести к дисбактериозу, ведь доминирование какого-то одного вида микроорганизмов (в случае с квасом – дрожжевых грибов) в кишечнике малыша неотвратимо приводит к нарушению нормального баланса микрофлоры. Даже взрослому человеку много кваса противопоказано по этой же причине. Вот 250 мл кваса для кормящей мамы будет совершенно достаточно, больше – уже опасно, особенно – чем младше ребенок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чайный гриб и здоровье

Не будет преувеличением сказать, что квас в умеренных количествах отлично снимает усталость, утоляет жажду, стимулирует аппетит, то есть не так уж он и вреден.

Чем естественнее состав кваса, употребляемого кормящей мамой, тем лучше. Никаких «квасных продуктов» или «квасных концентратов», никакого «газа»! На настоящем квасе обязательно будет указано, что это продукт брожения, а в составе – сахар, дрожжи и солод. Всё, что сверх этого, – не нормально. И кстати, квас из бочки полезнее, так как он не содержит дополнительных консервантов: он и хранится не больше 3-х суток. Но покупая такой квас, надо удостовериться, что он действительно свежий, обычно у продавца есть документация, подтверждающая это.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Полезные напитки для кормящей мамы: мнение эксперта