Что такое «естественное родительство»

17 июля 2014 г. 13:35

Не удивительно, если термин «естественное родительство» ты не слышала, но 100%, что о самом подходе ты наверняка знаешь, ведь он весьма популярен в наше время. Итак, что же имеется в виду, если речь идет о естественном родительстве?

Это подход к уходу и воспитанию ребенка, который предполагает, что никто – ни врач, ни педагог – не может понимать потребности ребенка лучше, чем его мать с помощью своей материнской интуиции. Сторонники такого подхода считают, что всё необходимое для ребенка уже есть у его родителей, велосипед изобретать не надо, природа позаботилась обо всем. Грубо говоря, что естественно – то и хорошо. И, конечно же, такое смелое заявление подкреплено многочисленными исследованиями, поэтому говорить, что естественное родительство – это возвращение в пещерный век, будет некорректно. И не будет ошибкой назвать такой подход мировоззренческим, стилем жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Малыша нужно кормить только грудью и больше обнимать – ученые

На самом деле, нет ничего предосудительного в том, что одни любят различные современные девайсы и стараются облегчить себе жизнь с их помощью, другие – наоборот – больше тяготеют ко всему естественному и «настоящему». Каждый выбирает, что ему ближе.

Многие элементы естественного родительства внедрены в современную педиатрию, например, грудное вскармливание, правило, по которому не разлучают мать и новорожденного. Бывает, мамы носят ребенка в слинге, потому что это удобно, даже не подозревая, что это один из важнейших постулатов естественного родительства – максимальный телесный контакт мамы и малыша. Кстати, совместный сон сегодня очень даже не редкость, что тоже непосредственно относится к этой теме.

Среди менее популярных элементов естественного родительства – «домашние» роды, отказ кормить ребенка специализированным питанием с баночек и детскими кашками в пользу обычных продуктов, которые употребляют и родители, отказ от лекарств и прививок (в пользу народной медицины и гомеопатии). Ходунки, стремена, соски, манежи, бутылочки считаются противоестественными приспособлениями, которые увеличивают дистанцию между мамой и малышом, поэтому не приветствуются.

Любой фанатизм не есть нормальным, разумеется. Но, безусловно, плюсы в естественном родительстве есть, и их немало – выбери то, что совпадает с твоим мировоззрением и учись чувствовать своего кроху, чтобы понимать его.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Грудное вскармливание по требованию