Выкидыш: причины и возможные осложнения

4 августа 2014 г. 14:19

Считается, что беременность начинается в момент слияния яйцеклетки со сперматозоидом. После этого происходит движение яйцеклетки и прикрепление ее к матке. Плод начинает развиваться, расти. Однако иногда этому процессу мешают различные факторы. В таком случае беременность может прерваться и возникает выкидыш.

При нормальном течении беременности боли внизу живота и кровянистые выделения отсутствуют. Если появились эти симптомы необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Выкидыш: что это такое

Выкидышем называется самопроизвольное прерывание беременности сроком до двадцати двух недель. Ранний выкидыш бывает на сроке до двенадцати недель. На более поздних сроках речь идет о позднем прерывании беременности. Позже 22 недель беременности плод считается жизнеспособным, поэтому речь уже идет не о выкидыше, а о преждевременных родах.

Выкидыш на раннем сроке беременности встречается довольно часто, поэтому при первых признаках беременности необходимо стать на учет к врачу акушеру-гинекологу и выполнять все его рекомендации по сохранение плода.

Выкидыш: причины

Не всегда легко выявить причину выкидыша, так как это может быть связано как с проблемами со здоровьем у женщины, так и другими факторами, повлиять на которые невозможно. К основным причинам выкидыша относят:

  • Аномалия плода, обусловленная генетикой, иногда связана с патологией наследственной, а иногда является результатом мутаций единичных, которые приводят к потере плодом его жизнеспособности.
  • Наиболее частой причиной угрозы выкидыша являются гормональные нарушения в организме женщины. К счастью, при своевременном обращении к врачу и планировании беременности проблему выкидыша можно предотвратить.
  • Заболевания иммунологические, что часто возникает из-за резус-конфликта у женщин с отрицательным резус фактором. В таких случаях угроза выкидыша ликвидируется при помощи лекарственного препарата назначаемого врачом с целью нейтрализации антител.
  • Заражение инфекцией, передающейся половым путем. Любые инфекционные заболевания, возникающие у женщины, могут привести к аномалии развития плода.
  • Нездоровый образ жизни. Курение и алкоголь, чрезмерные физические нагрузки отрицательно сказываются на зародыше.
  • Сильные стрессы сопровождаются выбросом в кровь высоких доз гормонов, что неблагоприятно отражается на течение беременности.

Выкидыш: последствия

Если выкидыш произошел на раннем сроке беременности, женщина своевременно обратилась к врачу и выполнила рекомендации по лечению данного состояния, то никаких осложнений не должно быть. Если женщина долго отказывалась от медицинской помощи, то может развиться серьезная инфекция, которая ведет к воспалению матки и ее придатков. Из-за подобных осложнений в будущем у женщины может развиться бесплодие вследствие непроходимости маточных труб и неправильной работы яичников.

Чтобы избежать осложнений после самопроизвольного аборта, необходимо пропить курс антибиотиков и принимать гормональные препараты. Антибиотики вылечат инфекцию, а гормональные контрацептивы помогут стабилизировать гормональный фон.

Выкидыш – серьезный стресс для организма женщины, в частности гормональной и иммунной систем, поэтому гормональные препараты необходимо принимать минимум в течение трех месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: