Как правильно выбрать бутылочку и соску для кормления

26 августа 2014 г. 13:25

Бутылочка для кормления – вещь, которую нужно иметь в каждом доме, где есть малыш. И неважно, на грудном ли он вскармливании или на искусственном – эта посуда пригодится на все случаи жизни. На какие же показатели надо ориентироваться, чтобы приобрести не только самую качественную бутылочку среди представленных на рынке, но и подобрать именно то, что необходимо для конкретного ребенка.

Итак, в чем отличия бутылочек и сосок для кормления?

Форма бутылочки

Несложно заметить, насколько разной формы бывают бутылочки: и идеально цилиндрические, и более округлые, и выгнутые. Форма очень важна, так как именно от этого качества зависит, удобно ли будет малышу удержать бутылочку в неокрепших ручонках. Имеет смысл выбирать такую форму, которая подойдет и совсем крохе, и более старшему ребенку. Какой она должна быть?

 

Фигурная бутылочка непрактична: вымыть такую сложно, в изгибах могут оставаться остатки еды. Цилиндрическая бутылочка легко выскальзывает из рук, даже взрослых, ее сложнее вымыть, поэтому от неё тоже стоит отказаться. Идеально подойдет и маме, и ребенку бутылочка-баночка – с широким горлышком, она устойчива, малышу удобно обхватить её растопыренными пальчиками, её легко мыть и она подходит для любой еды. Узкое горлышко чаще используется для жидкого питания – молока, воды, компота.

Материал бутылочки

Большинство бутылочек изготовлены из стекла, и понятно почему: стекло гипоаллергенно, легко моется и совершенно ничего не впитывает. Но у стекла тоже есть свои недостатки: во-первых, оно плохо проводит тепло, поэтому нагреть молочко в бутылочке быстро не получится, во-вторых, стекло легко разбить, в-третьих,  такую бутылочку малышу сложно удержать, она тяжелая.

Ребенок, у которого начинают резаться зубки, пытается грызть всё подряд, поэтому малышу постарше есть смысл купить бутылочку из пластика. При выборе пластиковой бутылочки необходимо обратить внимание на качество материала, так как посуда будет нагреваться, а температурное воздействие на некачественный пластик освобождает опасные токсины. Пищевой пластик имеет маркировку 5, 6 и 7 в треугольнике (остальные – непригодны для ребенка), молочный оттенок имеет полипропилен – самый безопасный пластик, не содержащий опаснейшие элементы бисфенол А и фталаты, такой пластик маркируется аббревиатурой РР. Бутылочку из полипропилена можно стерилизовать, нагревать в микроволновке и даже мыть в посудомоечной машине – это совершенно безопасно, да и форму от нагревания такая качественная посуда не потеряет.

Соска

Соска – не просто приспособление для сосания. Оказывается, эта важная деталь бутылочки может иметь антиколиковый клапан, что важно для малышей до 5 месяцев, ведь именно в этот период чаще всего возникают болезненные колики. Как соска может предотвратить колики? Благодаря специальным отверстиям на дне соски в бутылочке не образовывается вакуум, поэтому вместе с едой малыш не заглатывает воздух – одну из главных причин возникновения колик.

Важно также выбрать ортодонтическую соску, то есть идеально анатомической формы, чтобы при сосании малыш не напрягал ротик, соска не выскальзывала и удобно прилегала к нёбу. Ещё популярны широкие соски, по форме напоминающие мамин сосок, чтобы ребенок не отказался от груди, если он на смешанном вскармливании.

Также при выборе соски надо обращать внимание на отверстие: маленькое предназначено для напитков, большее – для еды, например, жидких кашек. Для старших детей (после 3 месяцев) оптимально подойдет соска, которая сама регулирует медленный, средний или быстрый поток в зависимости от поворота соски.

Материал соски

Для изготовления сосок сегодня используют силикон и латекс, между которыми есть значительные отличия. Так, силикон более долговечен, такую соску невозможно прогрызть, она не теряет форму от длительного сосания, также силикон не имеет никакого привкуса и запаха – в отличие от традиционного латекса, который, помимо этого, быстро растягивается, прогрызается даже беззубыми малышами и не выдерживает контакта с солнцем.

На правах рекламы

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В каких случаях нужна бутылочка для кормления

Ваш комментарий

1 комментарий

olga-ryizhkova 17 июля 2015 г. 11:11:46  
Хорошая статья. Мы пользуемся бутылочкой Chicco Wellbeing . Выбрали пластиковую, практичная, легкая и удобная. У нее отличный антиколиковый клапан и Пластик НЕ содержит бисфенол А. Она оказалась очень удобной и сразу понравилась сыночку. Качество бутылочки выше всех похвал.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии