Прививка БЦЖ - необходимость или миф

4 июня 2015 г. 10:09

Что такое БЦЖ? В чем заключается профилактика туберкулеза? какие осложнения может вызвать вакцина у ребенка? Читай разъяснения в этой статье.

Увы, сегодня туберкулез в Украине приобрел довольно серьезные масштабы: так, в год около 600 000 одних только детей до 14 лет переносит туберкулез в той или иной форме. К счастью, в наше время туберкулез лечится, но когда речь заходит о маленьких детях, риск летального исхода от такого заболевания очень и очень велик: если у взрослого человека, имеющего уже сформировавшийся иммунитет, скорее всего очаг туберкулеза локализуется в легких (где вылечить его будет проще), то у детей грудного возраста инфекция может распространиться во все системы и органы.

Именно по причине высокого риска в нашей стране прививки детям от туберкулеза – БЦЖ – делают в роддоме на третий день после рождения. И она на 100% оправдана, ведь говорить о коварстве фармацевтических компаний, придумывающих новые дорогие прививки, не приходится: уже почти 80 лет назад французами была изобретена вакцина БЦЖ, которая за это время успела доказать свою высокую эффективность в борьбе с туберкулезом. Состав вакцины БЦЖ проверен временем и многочисленными международными исследованиями.

Вакцина БЦЖ: состав и принцип действия

БЦЖ – это препарат, содержащий в живом но «обезвреженном состоянии» бациллу Кальметта-Герена (она же латинскими буквами – BCG), которая является возбудителем коровьего туберкулеза. Дозировка активных компонентов в прививке БЦЖ такова, что не может вызвать заболевания туберкулезом. Но способна вырабатывать в организме человека иммунный ответ, который и является залогом развития иммунитета к туберкулезу.

Вакцинация преследует такие цели:

  • Предотвращение развития открытой формы туберкулеза и его осложнений
  • Снижение заболеваемости и младенцев и детей старшего возраста
  • Прекращение эпидемии туберкулеза (хотя эта функция вакцинации не вполне достижима из-за модного веяния отказа от прививок).

Стандартный календарь прививок для здоровых детей предполагает проведение БЦЖ в первые месяцы после рождения (в идеале вакцинация детей проводится – еще в роддоме в первые дни) и ревакцинацию в возрасте  6 – 7 лет. Первое БЦЖ для новорожденных делается без предварительной пробы Манту. Иначе БЦЖ без Манту не допустимо. Все остальные случаи (когда прививка по каким-либо причинам была отложена, а также ревакцинация) - делаются только после соответствующей пробы.

БЦЖ новрожденным
Вакцинация БЦЖ

Какя же у БЦЖ расшифровка? Бацилла Кальметта-Герена (Bacillus Calmette-Guérin, BCG) в честь ее создателей.

Ревакцинация БЦЖ

Повторную прививку делают, как уже было сказано, в возрасте старше 6 лет для закрепления результата и выработки стойкого иммунитета к возбудителям туберкулеза. Прежде, чем повторно сделать прививку БЦЖ, у ребенка берется проба Манту. Если ее результат отрицательный, прививка делается без каких-либо мер предосторожности. Как и первая прививка, повторная БЦЖ делается всем детям бесплатно (благо, государство еще в состоянии купить вакцину БЦЖ). Обычно ревакцинацию проводят на базе школы, исходя из данных картотеки школьного медпункта.

Зачем делать пробу Манту?

Проба Манту (туберкулиновая проба) – это тест на выработку иммунитета к туберкулезу. Благодаря точности оценки врачи делают детям эту инъекцию, так как это более безопасный метод диагностики, чем рентген легких. Позитивной пробой Манту считается припухлость, покраснение и уплотнение в месте укола диаметром 10 мм. Это может свидетельствовать о том, что организм ребенка имел контакт с возбудителем туберкулеза, но не обязательно значит, что малыш болен. В таких случаях необходимо наблюдение педиатра и консультация с детским пульмонологом. Реакцию Манту проверяют перед ревакцинацией БЦЖ. На сегодня Манту и БЦЖ – это универсальная система профилактики туберкулеза.

Интервал между Манту и БЦЖ - от 3 дней до 2 недель.

Проведение вакцинации: за и против

Почему же тогда дети болеют туберкулезом, если прививки делают всем?

Во-первых, волна «антипрививочного» движения докатилась и до Украины. К сожалению, находятся родители, которые готовы рисковать здоровьем собственного ребенка ради собственных убеждений. Естественно, это снижает всеобщую эффективность БЦЖ в рамках страны. Знаешь, что говорит о БЦЖ Комаровский (знаменитый педиатр, гуру для многих мам)? Что лучше познакомить организм малыша со "слабой" бациллой, которую он победит и обретет иммунитет, чем допустить встречу непривитого ребенка с настоящей активной бациллой. А встреча эта может произойти где угодно.

Во-вторых, до сих пор ни одно исследование не может дать точный ответ на вопрос, как же на какое время вырабатывается иммунитет после БЦЖ.

В-третьих, есть детки, для которых вакцинация от туберкулеза попросту противопоказана.

К интересным, но не оптимистическим выводам пришли британские ученые: эффективность прививки БЦЖ намного ниже в южных странах, и чем ближе к экватору – тем меньшие показатели позитивного эффекта от вакцины.

Считается, что туберкулез – «болезнь голодных», которой подвержены низшие слои общества. Но, к сожалению, болезнь не выбирает людей по признаку маленьких доходов и бродячей жизни. В нашей стране, где туберкулез – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, подхватить эту заразу можно практически где угодно.

Прививка БЦЖ: противопоказания

Кому же действительно не рекомендуется вакцинация? Как и любую другую прививку, БЦЖ не делают нездоровым детям. Недоношенным, рожденным с какими-либо осложнениями (внутриутробная инфекция, первичный иммунодефицит и ВИЧ у матери, гемолитическая болезнь новорожденных и пр.). Конечно, делать ли БЦЖ в роддоме или отложить прививку на более позднее время, решает только мать. Но о наличии противопоказаний у ребенка, ей обязан сообщить педиатр-неонатолог, наблюдающий ребенка в первые дни жизни.

Повторную вакцинацию (в 6 – 7 лет) обычно откладывают, если у ребенка наблюдается любые обострения заболеваний, кожные болезни, аллергии, иммунодефицит, онкологические заболевания. Если первая прививка имела ненормальные осложнения, реакция Манту (которую делают перед ревакцинацией) была положительной, вакцинацию БЦЖ делают с осторожностью. 

Реакция на прививку

Стандартная реакция на БЦЖ выглядит так: после введения вакцины на месте укола через месяц-полтора, как правило, развивается небольшой уплотненный воспалительный процесс, не приносящий ребенку дискомфорт, обычно проходит через пару месяцев. Иногда возникает болезненный гнойный процесс, реже – он возобновляется после полного заживания, через год-полтора после вакцинации. Если прививка БЦЖ покраснела на следующий день, советуют обратиться к фтизиатру.

прививка БЦЖ у новорожденных реакция фото
Прививка БЦЖ последствия

Температуры, увеличенных лимфоузлов либо каких-нибудь других симптомов после проведения БЦЖ не возникает. То есть у здорового ребенка после БЦЖ осложнения не появляются.

Возможные осложнения вакцинации

Но всегда следует понимать: любой медицинский препарат при воздействии на конкретный отдельно взятый организм может дать непредвиденную индивидуальную реакцию. Кроме того, ряд состояний ребенка бывает трудно диагностировать до вакцинации, и тогда с виду здоровому малышу делают прививку, которая оборачивается нежелательными последствиями. Потому что на момент вакцинации ребенок уже был болен (т. е. прививку в этот день делать было нельзя), но об этом никто не знал.

В подобных случаях редко, но бывают вот какие осложнения:

  1. Повышение температуры. Вообще-то незначительное повышение температуры (до 37,5°) вечером в день прививки считается вариантом нормы. В таком случае ничего предпринимать не следует, обеспечь малышу покой и побудь с ним перед сном дольше обычного. Если же температуры повысилась до 38 - 38,5°, дай ребенку жаропонижающее перед сном, а утром, если жар не прошел, вызови врача. Такая реакция может быть при ослабленном организме крохи, когда его иммунитет недостаточно крепок, чтобы побороть даже безвредные образцы вирусов в прививке. Не беспокойся, ребенок не заболеет туберкулезом вследствие вакцинации, но консультация доктора будет не лишней.
  2. По тем же причинам, что и повышение температуры (ослабленный иммунитет), может развиться насморк, кашель, покраснение горла. Все это требует симптоматического лечения и не является поводом бить тревогу.
  3. Вечером в день прививки у особенно чувствительного малыша может развиться слабость, утомляемость, ухудшение аппетита, кроха может чаще плакать или хотеть спать, капризничать. Опять же, не стоит беспокоиться: приласкай кроху, не мучай его нежеланной едой или другими процедурами, обеспечь покой и уложи спать пораньше. Все должно пройти в течение максимум 3 суток.
  4. Кожные реакции в месте укола, как уже говорилось выше, в норме не доставляют дискомфорта. Если же назавтра место инъекции воспалилось или же со временем ранка стала гноиться, следует обратиться к врачу.

Какие прививки и когда нельзя делать детям?
БЦЖ за и против

Все вышеперечисленные осложнения не являются серьезными и угрожающими для здоровья ребенка. А сейчас перечислим те патологические реакции, которые, встречаясь крайне редко у маленьких пациентов, представляют собой угрозу их здоровью и требуют срочной врачебной помощи:

  1. Лимфаденит - воспаление лимфатических узлов, сопровождающееся увеличением желез, а иногда и их нагноением с образованием свищей и прочими признаками интоксикации организма. Нагноившиеся лимфоузлы удаляют хирургически, вот почему лечение этого состояния требует госпитализации ребенка.
  2. Тяжелые гнойные воспаления в области инъекции, поражающие кожные покровы вокруг ранки. Такие последствия возможны у детей с иммунодефицитом и требуют наблюдения у хирурга с применением консервативного лечения, а в особо тяжелых случаях - иссечения пораженных тканей.
  3. Холодный абсцесс - развивается вследствие неправильно проведенной вакцинации (инъекции не внутрикожно, а внутримышечно), дает о себе знать через 3 - 4 недели, когда нагноившаяся ранка, до того не причинявшая дискомфорта, прорывается. Дабы не допустить подобного осложнения, делай прививки только в специальном кабинете для вакцинации детской поликлиники, где манипуляции проводят только опытные медработники.
  4. Остеомиелит - системное заболевание костей, возможное или в результате введения вакцины сомнительного качества (опять же, делай прививки только в специальных медучреждениях, не покупай вакцину у непроверенных поставщиков). Развивается через несколько месяцев после проведения вакцинации.
  5. Келоидный рубец может сформироваться через год после вакцинации в случае, если инъекция была сделана неправильно - подкожно, а не внутрикожно. Опять же, недопустимо проведение вакцинации в случайных медкабинетах случайными людьми.
  6. Изъязвление места прокола случается крайне редко и говорит о повышенной чувствительности организма к компонентам вакцины БЦЖ. Язвы опасны возможным занесением инфекции, а потому требуют тщательного наблюдения у хирурга.
  7. Генерализованная БЦЖ-инфекция поражает детей крайне редко и только в случае первичного иммунодефицита ребенка (что является противопоказанием к проведению вакцинации).

В целом, как видно из вышеизложенного, прививка БЦЖ может иметь тяжелые последствия для ребенка только в случае недостаточной диагностики состояния на момент прививки (игнорирования противопоказаний), применения сомнительной вакцины или проведения вакцинации неквалифицированным человеком, что возможно только в сомнительных кабинетах, а не официальных поликлиниках.

Если же все делать правильно с соблюдением рекомендуемых Минздравом норм и правил, проблем быть не должно, в то время как прививка БЦЖ - единственно реальный способ защитить ребенка от туберкулеза.