Музыка развивает лучше

7 октября 2014 г. 12:10

Почему психологи советуют ставить малышам музыку с самого раннего возраста. Давай разберемся вместе.

Зачем это нужно?

Музыка хорошо действует на здоровье. Исследования доказали, что благодаря звучанию, приятному нашему слуху, обмен веществ в нашем организме улучшается, кровяное давление и дыхание стабилизируются, даже мышцы укрепляются! Музыка способна предупредить развитие усталости и способствует росту эффективности и работоспособности. 

Ученые выяснили, что плод еще внутриутробно получает первую музыкальтную терапию: стук маминого сердца, ритм ее дыхания его успокаивают. Звуки, доносящиеся извне его не пугают. Он не различает криков и визгов. Он, скорее, реагирует на них с подачи мамы: она испугалась - сердце застучало быстрее - малышу тоже неспокойно. Однако, если мама слушает приятную музыку или, что еще лучше, поет, играет сама, и ей при этом хорошо, ребенку еще лучше.
Музыка - прекрасный вид релаксации для детей. Научно доказано, что дети, которым прививали любовь к музыке с раннего детства более организованны и самостоятельны, они умеют контролировать свои эмоции, лучше учатся в школе. Такие детки с ранних лет легко справляются с играми на запоминания и моторику. У них лучше работает фантазия и абстрактное мышление. Занятия музыкой развивают в ребенке артистичность и приспосабливают к публичным выступлениям. Ведь каждый родитель мечтает, чтобы его малыш мог блеснуть талантом среди друзей и родных. А музыкальный инструмент можно назвать лучшим тренажером для оттачивания талантов, причем, самых разных. В магазине Jazz-club есть как акустические гитары для детей 5-7 лет, так и наборы перкуссий, которым бы позавидовал взрослый перкуссионист, тамбурины для малышей и даже тюнеры для настройки музыкальных инструментов. Несмотря на небольшую цену, мини-размеры и веселые расцветки, инструменты вовсе не игрушечные, а полноценные учебные, обладающая качественным звучанием.  

Музыка развивает. Доказано, что мозг музыкантов развит лучше. Музыка способствует интеграции полушарий мозга и улучшает его деятельность, связанную с творческим мышлением, а также математикой и лингвистикой. Ученые утверждают, что у тех, кто владеет каким-либо инструментом, поет или просто слушает много музыки, хорошо развиты оба полушария. А дети, которые с самого раннего возраста знакомятся с инструментами, не нуждаются в дополнительной тренировке мелкой и крупной моторики. При игре на музыкальном инструменте задействованы обе руки, поэтому не исключено, что ваш малыш станет амбидекстером - сможет прекрасно писать обеими руками. 

Музыка - самый лучший организатор праздников и развивающих игр. Известно, что движение - это необходимый вид исследования внешнего мира и возможностей своего тела для ребенка. Кроме того, что ритмичные игры очень нравятся детям, они развивают так называемое ощущение эмоционального благополучия. Да-да, его тоже можно тренировать. С помощью музыкальных активных игр это сделать проще. 

К ним присоединяется и рисование под музыку. Психологи называют его лучшим способом разобраться в себе и разрешить конфликтыные ситуации. Здорово, если ребенок научится этому с детсва. И здорово, что под хорошую музыку.

Подарить первый инструмент малышу можно уже с первых дней. Угадай, что это будет? Погремушка! Она не должна звучать слишком резко. Смотри, не напугай малыша. Кроме того, погремушка, колокольчик или музыкальный треугольник (вдруг, семья твоя музыкальна, и такие инструменты не редкость для вас) выступит первым инструментом для проверки слуха новорожденного. Он должен непременно обернуться на звук.

До года малыш опробует всевозможные музыкальные игрушки. Хорошо, если они будут звучать максимально натурально, как в природе. Не забудь купить пару дисков со звуками природы и животного мира. Детям мегаполисов это очень нужно.

После трех лет ребенок может осваивать музыкальные инструменты. Начни знакомство с детских. Сейчас появилось множество вариантов. Это действительно профессиональные инструменты с хорошим звучаниемдля детей.