День Святого Николая: традиции, которые не все знают

29 ноября 2017 г. 15:11

О том, что детям полагаются подарки на День Святого Николая, мы знаем. Из этой статьи узнай больше о том, как встречали День Николая наши прабабушки и прадедушки, когда были малышами.

День Св. Николая

19 декабря все православные христиане мира отмечают праздник Николая Чудотворца. Он дошел до нас со времен Киевской Руси, в 11 столетии его ввел князь Всеволод Ярославович. С тех пор с приходом Николая начиналось время подготовки к Рождеству и Новому Году, которое мы проводим в вечорницях, гаданиях, сватании и ожидании чуда.

Кто такой Святой Николай и жил ли он на самом деле?

По старинному преданию в IV в. в Италии во времена императора Константина в городе Миры жил молодой человек по имени Николай. Это был рано осиротевший сын богатой семьи. Узнав, что кто-то терпит нужду, юноша подкладывал на порог или в дом бедняка деньги или вещи, которых тому недоставало. В народе ходит даже легенда об одной бедной девушке, которую не мог взять в жены ее любимый из-за отсутствия приданного. Николай подложил ей под подушку нужную сумму денег, чтобы свадьба состоялась. Счастливая невеста рассказала всем о чуде и уверяла, что в ее судьбу вмешались ангелы. Со временем таких историй в городе становилось все больше.

Николай творил добро анонимно так, что облагодетельствованный им бедный люд и сироты не знали, кто им помогает. Но когда-то горожане проследили за Николаем и все выяснили. С тех пор он стал епископом этого города. Много добрых дел совершил епископ Николай при земной жизни, но еще больше смог даровать людям после ухода в мир иной. Когда Святой Николай умер, мощи его оказались нетленными, мироточивыми и способными исцелять больных. Церковь канонизировала Николая, а люди стали почитать его как главного своего заступника и покровителя.

Кого он охраняет?

Считается, что Святой Николай охраняет воинов, путешественников, моряков, торговцев, лучников, бедных и сирот, и, конечно же, детей (им как никому полагаются подарки на Святого Николая).

Всем послушным мальчикам и девочкам в ночь на 19 декабря Святой подкладывает под подушку подарки. В старину в Украине существовал даже особый обычай «строгости»: очень непослушным деткам — бешкетникам — Николай вместо или помимо подарка подкладывал різочку — маленький прутик, в назидание за непослушание и плохое поведение. Но эта история, конечно же, не про нас и наших деток — они заслужили у Николая настоящего подарка.

Не только в Украине, но и во многих других христианских странах принято писать Святому Николаю письма. В этих посланиях дети просят здоровья своим родителям и родственникам и, конечно же, описывают, какой подарок они хотят получить. Такое письмо полагается положить за окошко и ждать, пока Святой получит его и выполнит твою волю.

Как выглядит Святой Николай
День Святого Николая 2017 не за горами

Особые украинские традиции на День Святого Николая

Причем, чтобы написать письмо Николаю, не нужно непременно быть ребенком. Взрослые тоже могут позволить себе поиграть в чудо.

В Украине издревле были специальные традиции на Николая. Начинался праздник молебном в церкви, после которого община ставила Святому большую свечку, дабы он охранил всех от бед и установил мир и справедливость.

На Киевщине хозяева, придя из церкви, брали миску со свяченой водой и шли кропить скотину в хлеву, приговаривая: «Святий Миколаю, помилуй та сохрани нас від усякого лиха!».

Существовала также традиция праздновать трехдневные Миколині святки, на которые варили постную кутю и узвар, чтобы в наступающем году был богатый урожай зерна и плодов.

Еще одна красивая и мудрая традиция была у наших предков — вечером собирать соседей на братчини — трапезу, угощение для которой готовилось вскладчину. Братчини были ритуалом примирения врагов и прощения всех обид, соседи искренне поздравляли друг друга с праздником Святого Николая. Так как в это время уже шел Рождественский (он же Филиппов) пост, основными блюдами на столе были постная кутя, узвар, пироги и вареники с грибами и капустой и другие постные вкусности. И, конечно же, пиво, которое варили специально ко Дню Святого Николая из ячменя нового урожая. В Западной Украине существовала традиция к этому празднику печь специальные постные коржики — миколайчики.

У хозяев в этот день была веселая традиция — запрячь лучших коней и мчаться вокруг села"бо треба ж знати, чи слизький сніг цього року випав!".

В старину на Николая заключались договора и сделки, ибо все были уверены, что в этот святой день никто не решится на обман. А еще с праздника Николая начинали работать ярмарки, где устанавливалась цена на хлеб и муку.

Праздник Николая
Николай Чудотворец считается заступником детей, которые ждут его день с особым трепетом

Особенно ответственным праздник Зимового Миколая был для невест и их семей — выправлялись наряды, доставались рушники — девчата ждали сватов. Когда День Святого Николая наступал, приданное было готово. Традиционно сватанья проходили перед Рождеством и на святки. А для этого, начиная с праздника Николая молодежь устраивала вечорниці — праздники и посиделки с песнями и гуляньем, во время которых можно как следует друг друга рассмотреть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дед Мороз или Санта? Или кто-то другой?

В святого Николая верили не только украинцы — его почитают все христианские народы, но в каждой стране наш Чудотворец называется по-своему: Миклаш, Йолупуки, Сент Николаус, Санта Клаус, Пер Ноель, Синтер Клаас и пр. И не важно, как к нему обращаться, Святой всегда услышит молитву о мире и справедливости и просьбу о подарке и счастье. 

Ваш комментарий

1 комментарий

катерина хохленко 3 декабря 2014 г. 1:49:20  
Нужно знать традиции.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии