20 книг для детей

17 декабря 2014 г. 19:15

Мы собрали перечень новинок украинских издательств, написанных для самых юных читателей. Читайте детям на родном языке!

1. «Микола Гоголь. Українські повісті. Найкращі переклади».

Переводы Максима Рыльского, Николая Зерова, Николая Садовского и др.

В сборник вошли переведенные на украинский язык повести классика русской литературы об Украине из сборников «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород».

Издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», 2014 г.

2. «Дракони, вперед!»

 

Катерина Штанко

Киевский школьник, увлекшись биологией, случайно взращивает… дракона, который круто меняет его привычную жизнь. Эта феерическая сказка является в определенной степени и детективом и пародией на детектив. Тут и легкое фентези, детская «бондиана» и множество познавательных моментов. Это первая повесть известной украинской художницы-иллюстратора. И, если б Вы только знали, как нелегко было уговорить ее проиллюстрировать собственную книжку…

Издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», 2014 г.

3. «Чудове Чудовисько і Погане Поганисько»

Сашко Дерманский

Приключения Чудового Чудовиська и девочки Сони продолжаются! Любимый детский писатель Сашко Дерманский сумел и Майдан отстоять, и третью часть трилогии дописать! Еще и какую!.. Блестящие диалоги, живописные характеры, непринужденный и богатый художественный язык подтверждают, что Сашко Дерманский достойно продолжает литературные традиции наших веселых классиков – от Котляревского и Гоголя до Остапа Вышни и Всеволода Нестайко.

Новая порция смешных, жутких и восхитительных приключений ждет читателя. Погане Поганисько готово завоевать всех нас, но в современной Украине так много отважных маленьких и больших героев, что даже абсолютное зло не всегда имеет шанс на победу.

Издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», 2014 г.

4. «Фантастичні звірі і де їх шукати»

Джоан Роулинг

В аннотации сказано, что ни одна семья колдунов не может обойтись без экземпляра этой книги в своей библиотеке. Отныне это распространяется и на отечественных чародеев. Средства от продажи книги передадут в фонд «Comic Relief», таким образом деньги, потраченные читателями создадут кое-что посильнее обычной.

Издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», 2014 г.

5. «Крамничка тітоньки Мальви»

Сашко Дерманский

Рождество – пора чудес и света, время желанных подарков и сладких вкусностей из волшебного фургончика-лавочки доброй и загадочной тетеньки Мальвы. Но что будет, если вдруг все это исчезнет? Ведь коварный пан Крук и его хозяйка Мряка вот-вот завладеют миром! Перед маленьким Тишком и его верным песиком Кучугуркой стоит нелегкое задание: возвратить дедушке-сказочнику волшебную книгу, чтобы спасти Рождество и наполнить смехом и радостью каждый дом их родного городка.

«Видавництво Старого Лева», 2014 г.

6. «Різдвяна історія»

Чарльз Диккенс

Вечная книга вышла в новом дизайне.

Опубликованный в середине декабря 1843 года шеститысячный тираж «Рождественской истории» разошелся еще до Рождества, да и следующие тиражи раскупили очень быстро.

Эта книга дала англичанам внутренний толчок – именно она внесла в празднование мощный животворный дух морального очищения, добродетели и единства всех людей в любви к Спасителю. Своей повестью Диккенс заложил основы своеобразной «рождественской философии», которая культивируется с тех пор не только в Англии, но во всем Западном мире.

«Видавництво Старого Лева», 2014 г.

7. «Одного разу на Різдво»

Надийка Гербиш

В этой удивительно светлой и домашней сказке живет настоящий дух Рождества. Семья ежиков – папа, мама и трое их деток – не только вместе готовятся к празднику, пересказывают историю про рождение Иисуса, но и принимают неожиданных гостей – двоих маленьких сусликов, которые заблудились в лесу. Все вместе они учатся быть мудрыми, рассудительными и открывать сердца для добра.

Легкий и трогательный текст Надийки Гербиш дополненный блестящими иллюстрациями Юлии Пилипчатиной окунет маленьких и больших читателей в зимнюю сказку, где даже самые большие чудеса становятся возможными.

«Видавництво Старого Лева», 2014 г.

8. «Любимые стихи Деда Мороза»

Сборник новогодних стихов для малышей от трёх лет и их родителей. Книга удобного квадратного формата с яркими иллюстрациями. Сделай подарок своему малышу: почитай вместе с ним «Любимые стихи Деда Мороза»! Какие-то из них вы даже сможете выучить наизусть и похвастаться своими умениями на новогоднем празднике. Скорее открывайте книгу — добрые и смешные герои заждались вас!

Издательство «Ранок», 2014 г.

9 и 10. Книги серии «Письменники — дітям»: «Диво у долоньках» и «Жовтий гостинець»

В книгах этой серии собраны лучшие сказки, рассказы, стихи, песенки и басни для детей. Их написали выдающиеся писатели прошлого и наши современники. И все эти книги помогут увлечь ребенка чтением. Твердый переплет и качественные цветные иллюстрации на каждой странице сделают их украшением домашней библиотеки. Эту серию хочется собрать, поставить на полку в детской и читать каждый день.

Издательство «Ранок», 2014 г.

11, 12 и 13 Книги серии «Твоя книга» для 1, 2 и 3-летнего малыша

Книга – лучший подарок, даже если ее владелец еще не умеет читать. Ведь ввести малыша в чудесный мир литературы и фольклора могут взрослые! Чтение ребенку классических и современных произведений разбудит его фантазию, пополнить пассивный и активный словарный запас, привьет эстетический вкус и любовь к книге. Под одной обложкой собраны проверенные веками, любимые многими поколениями мам и малышей произведения детских жанров: колыбельные, потешки, присказки, сказки, песенки и стишки. Произведения подобраны в соответствии с рекомендациями детских психологов и учетом советов опытных мам.

Издательство «Ранок», 2014 г.

14. «Морське вовченя»

Томас Майн-Рид

Приключенческая история на все времена теперь есть и в украинском переводе.

Двенадцатилетний мальчик, который очень любил море и мечтал о морских путешествиях, отправляется в ужасное плаванье в трюме корабля – без воды, без еды, с огромными корабельными крысами. Чтобы спастись, ему придется приложить сверхчеловеческие усилия, применив все свои знания и умения. Увлекательнейшая повесть о том, как важно сохранить волю и самообладание даже в безвыходном положении. Для детей среднего школьного возраста.

Издательство «Країна мрій», 2014 г.

15. «Казки з Країни Принцес»

Все ли принцессы идеальны? Чтобы выяснить этот вопрос, придется совершить путешествие в Страну Принцесс и убедиться, что там все, как у всех, только с чарами. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

16, 17 и 18. Серия «Хочу все знати»

В этой серии вышло три увлекательные мини-энциклопедии, которые раскрывают тайны животного мира: «Комахи», «Метелики» и «Коні і поні».

Издательство «Країна мрій», 2014 г.

19. «Новорічні арт-ідеї»

Ангелочки, венки, печенье, олени – все эти атрибуты зимних праздников можно сделать из различных материалов! Что для этого нужно? Только материалы и вдохновение. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

Издательство «Країна мрій», 2014 г.

20. «Ведмедики-медики»

Добро пожаловать в «Приют мишек-медиков»! В пещере под горой семья мишек устроила настоящую ветеринарную клинику с реабилитационным центром. Мама и папа медведи так заняты спасением зверей, что и не каждый день их можно встретить в пещере. Поэтому нет недостатка в работе и трем их деткам: Гришке, Тшке и Марусе. И не удивительно, что медвежата мечтают стать ветеринарами. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Издательство «Країна мрій», 2014 г.