10 советов молодой маме: как все успеть к Новому году

19 декабря 2014 г. 13:00

Как подготовиться к Новому году «на высшем уровне» в условиях тотальной нехватки времени? Читай 10 полезных советов «тайм-менеджмента» для молодой мамы, которые позволят избежать суеты в предпраздничные дни.

1. Выбирай подарки загодя

Не позднее, чем за неделю до новогодней ночи у тебя уже должно быть все заготовлено и тщательно запрятано, чтобы малыш в своих «исследованиях территории» не наткнулся на подарки раньше времени. «Декретной» мамочке доступна редкая привилегия – ты можешь пройтись по магазинам в будни, когда основная масса народу сидят в офисах и не создают толпы. Новорожденного положи в слинг, карапуза постарше – в рюкзак-кенгуру, а если сын или дочка уже доросли до более серьезного возраста, отправляйтесь «под ручку» за приятными покупками. Кстати, ребенку, уже активно болтающему, объясни, что вы идете делать сюрприз папе, бабушке, дедушке и всем-всем, поэтому надо держать это в секрете. Если удастся отвлечь его аттракционом или каруселью, или оставить в игровой комнате торгового центра на попечение аниматора – сможешь купить подарок и ему, хотя вряд ли удастся так виртуозно все совместить. Будь готова за подарком сознательному малышу отправиться отдельно, без него.

Если возможности ходить по магазинам нет, или ребенка оставить не на кого, воспользуйся предложениями множества интернет-магазинов. Заказывай доставку в рабочее время, когда мужа нет на работе. А когда привезут подарок для малыша – отшутись от вопроса «кто приходил?», а подарок украдкой спрячь.

2. Укрась дом заранее

Развесить гирлянды, «дождик» и серпантин, наклеить бумажные снежинки или расписать «снегом» окна можно уже за 2 недели – 10 дней до праздника, чтобы успеть как следует «настроиться» на новогодний лад. Если ты будешь ставить искусственную елку – также можно нарядить ее заранее. А вот с живой торопиться не стоит – простояв долго в теплой комнате, она может пожелтеть или осыпаться до праздника. Ее стоит устанавливать в квартире не ранее, чем за неделю до новогодней ночи. А вот купить елочку, даже живую, можно и раньше, но до поры до времени хранить на балконе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 идей новогоднего декора hand made 

3. Подготовь наряды

Королева новогоднего бала, пусть даже и домашнего, начинается с платья. О нем тоже обязательно позаботься заранее – лучше, за пару недель.

Современным женщинам доступны все чудеса электронной коммерции – прямо домой тебе привезут выбранный наряд нужного размера, возможно, дадут примерить несколько и выбрать. Если же ты не имеешь опыта приобретения одежды «за глаза», можно в компании малыша отправиться по магазинам. Правила шопинга – те же, что и при покупке подарков. Идеально посетить большой торговый центр, где все это можно совместить. У ребенка постарше обязательно спроси совета – ведь мама должна быть красивой, в первую очередь, для него.

Если же ты не собираешься покупать обновки, а в новогоднюю ночь оденешь уже имеющийся наряд, заранее его подготовь. Извлеки из недр шкафа (ведь вряд ли вечернее платье так часто было в ходу у молодой мамочки в последнее время) и тщательно изучи: не появилось ли пятен или дырочек. Приведи в порядок, постирай, прогладь и повесь вне зоны досягаемости малыша. Иначе будь готова повторить все эти действия.

Обязательно также продумай и подготовь нарядные одежки, а, если можешь, и маскарадный костюм для крохи – даже, если новогоднюю ночь он проспит, все дни, когда в доме царит праздничная атмосфера, малыш тоже должен быть нарядным. И, разве можно отказать себе в удовольствии устроить фотосессию с карапузом под елочкой?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новогодние костюмы: модели, цены, магазины

 

4. Позаботься о себе

Мама – центр и основа семьи, поэтому от того, какой будет ее настроение и состояние, как внутреннее, так и внешнее, зависит атмосфера в доме. Не воспринимай уход за собой как непозволительный эгоизм для молодой матери. Только у спокойной, реализованной, удовлетворенной мамы может быть счастливый ребенок. Поэтому с чистой совестью позаботься о себе – для него.

Конечно, всем нам хочется, чтобы была возможность заранее посетить сауну-косметолога-парикмахера-маникюршу. Но, если у тебя дела обстоят не так, все можно сделать собственными силами. Просто нужно заранее разумно распределить эти дела. Ты можешь заниматься собой каждый день по чуть-чуть в то время, когда малыш спит. За пару недель до Нового года покрась волосы, за несколько дней – сделай маникюр и подкорректируй форму бровей, 30 декабря вымой голову и уложи прическу феном. Так перед самим праздником тебе останется только нанести макияж – и мама готова.

5. Генеральная уборка – step by step

Наведение чистоты в квартире тоже делай постепенно – каждый день по чуть-чуть, и начинай не менее, чем за неделю до Нового года. Например, сегодня постирай шторы, завтра займись кухней, послезавтра помой батареи и перебери шкаф и т. д. Главное, не ставить перед собой завышенных целей (женщине часто видится беспорядок там, где его вовсе нет) и не браться за все сразу. 30-го декабря пропылесось ковры и мебель и вымой полы. Тогда 31-го тебе останется лишь протереть пыль – пусть это будет самый свободный от уборки день в году!

6. Делай запасы

Долго хранящиеся продукты, все консервы, а также шампанское и другие напитки приобрети стоит заранее. То же касается свежемороженого мяса и рыбы – они прекрасно «дождутся» праздника в твоей морозилке. Такой подход избавит тебя от беготни по магазинам и стояния в колоссальных очередях в предпраздничные дни­. Докупить необходимые скоропортящиеся мелочи можно поручить мужу уже непосредственно перед праздником в маленьких магазинчиках, где, в отличие от больших супермаркетов, не будет очередей.

7. Праздничный стол – побереги себя

Если есть возможность, основную массу кулинарных работ поручи другим членам семьи: мужу, маме, свекрови, так как ты занимаешься ребенком и не можешь провести весь день на кухне. Ели же помощников у тебя нет, ограничься меню «лайт»-версии. Пары легких закусок и фруктов будет вполне достаточно на новогоднем столе. Не беспокойся, близкие тебя поймут, для них тоже ребенок находится в большем приоритете, чем обильная трапеза. Если же на новогоднюю вечеринку ты ждешь гостей, договорись с подругами, чтобы основную часть праздничных блюд они принесли с собой. Они также тебя поймут, ведь на то они и подруги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новогодний стол для кормящих мам 

8. Только вместе!

Привлекай малыша ко всем предновогодним делам и хлопотам – естественно, сообразно его возрасту. Пусть он ползает под кухонным столом и празднично колошматит ложкой по полу, пока мама нарезает салатик. Если ребенок уже настолько взрослый, что не тащит предметы в рот, давай ему потрогать елочные игрушки, прежде, чем повесить их.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как нарядить елку: безопасные новогодние игрушки для самых маленьких 

Устрой небольшой кукольный театр из ватного деда мороза и прочих сувениров, расскажи малышу сказку. Комментируй все свои действия, превращай в игру, рассказывай, что вы вместе готовитесь к празднику. Обязательно благодарно хвали малыша за малейшую помощь – даже, если он просто подвинул лежащую на полу швабру на пару сантиметров.

9. Главное – режим малыша

Если твой ребенок еще очень маленький и в новогоднюю ночь будет сладко посапывать в своей кроватке, 31 декабря ни в коем случае не нарушай его привычный распорядок дня. Он должен кушать, идти на прогулку и купаться в положенное время. Вечером, как обычно, уложи его спать, и только после этого приступай к праздничному макияжу – карапуз, не часто видевший накрашенную маму, может испугаться. Кроме того, напомаженными губами и напудренными щеками ты не сможешь прикасаться к ребенку, а какое ж убаюкивание без того, чтоб поцеловать и сладко потереться щекой о маленькую щечку…

Если же малыш уже дорос до того, чтобы участвовать в новогодней вечеринке вместе со всей семьей – постарайся уложить его спать днем на-подольше. Либо же вечером положи в привычное время, а перед полуночью разбуди. О том, что малыш должен выспаться, чтобы потом праздновать всю волшебную ночь наравне со взрослыми, рассказывай ему заранее, причем много раз. Праздник – это тоже стресс, и малыш должен подготовиться к нему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Как встретить Новый год с маленьким ребенком? 

10. Расслабься и получай удовольствие

Все, что ты делаешь в этот период, как и в остальное время, должно приносить тебе радость. Не поддавайся суете – лучше лишний раз отвлечься на стишок или песенку для твоего малыша. Помни, что только спокойная и умиротворенная мама максимально эффективна. Заботься о своем душевном равновесии и благостном настрое – ведь все это передается от тебя к ребенку. И в этом состоянии вы оба войдете в новый год…

Ваш комментарий

7 комментариев

yuliya-pedchenko 22 декабря 2014 г. 12:58:50  
Да, уже пора украшать дом и наряжать елку!:)
Марьяна Попова 23 декабря 2014 г. 15:06:20  
Дети наши лучшие помощники)))))
Леся Войтова 23 декабря 2014 г. 16:45:58  
Основне все робити з любовю! Тоді і Ноовий рік буде найкращим!
Мария 23 декабря 2014 г. 17:32:08  
Классная статья!!! Спасибо администрации сайта!!! Очень подымает новогоднее настроение!!!
alena-novikova 24 декабря 2014 г. 1:38:32  
отличная статья и викторина:)
lyudmila-kucherenko 26 декабря 2014 г. 8:30:23  
Очень нужные и полезные советы!
barbina 27 декабря 2014 г. 20:39:06  
Спасибо за статью . Особенно понравилось по поводу уборки

Показать комментарии (7) Скрыть комментарии