Праздничное новогоднее печенье со специями

18 декабря 2014 г. 16:15

Ищешь идеи, что приготовить на сладкое к новогоднем столу? Читай замечательный рецепт!

Приготовить вкусное и красивое печенье можно очень быстро и просто

Время приготовления 24 порций: 30 минут

Для праздничного печенья тебе понадобятся:

Для теста:

  • 2,5 стакана муки
  • 1 ч. л. соды для выпечки
  • 1,5 стакана сахара
  • 1 стакан сливочного масла, размягченного
  • 1 яйцо
  • 2 ч. л. экстракта ванили*
  • 1,5 ч. л. Kamis Приправа к выпечке и десертам
  • 1/4 ч. л. Kamis Морская Соль

Для глазури:

  • 1 стакан сахара
  • 3 ч. л. молока
  • 1/2 ч. л. экстракта ванили*
  • Разноцветные пищевые красители

*Ванильный экстракт – это спиртовая настойка стручков ванили с содержанием спирта 35%. Ванильный экстракт можно приготовить самостоятельно. Для этого 4 стручка ванили Kamis, разрезанных вдоль на 2 части, залейте 100 г водки, крепко закупорьте емкость и оставьте в прохладном месте не менее, чем на 2 – 3 недели.

А готовить будем так:

Смешай муку, пищевую соду, приправу к выпечке и десертам и морскую соль в миске среднего размера. Отложи. Взбей сахар и масло в большой миске миксером на средней скорости до легкой воздушной консистенции. Добавь яйцо и ванильный экстракт, хорошо перемешай. Постепенно на низкой скорости вмешай в смесь муку, чтобы хорошо перемешалось. Поставь тесто в холодильник для охлаждения на 2 часа или на ночь.

Разогрей духовку до 190 ° С. Раскатай тесто на слегка посыпанной мукой поверхности толщиной 3 мм. Нарежь тесто с помощью любимых формочек. Помести на предварительно смазанный противень для выпечки.

Выпекай 8 - 10 минут до золотистого цвета. Остуди на противне примерно 1 минуту, после чего перемести на решетку для дальнейшего остывания

Для глазури смешай молоко, сахар и ванильный экстракт (варьируй количество молока и сахара для более жидкой или густой глазури). Разложи глазурь в отдельные блюдца, смешай каждую часть с красителем другого цвета, согласно инструкции к последним.

С помощью чайной ложки нанеси глазурь на печенье. Можно положить немного глазури в полиэтиленовый мешочек, в углу проделать маленькую дырочку и рисовать при помощи такого тюбика.

Готовое раскрашенное печенье просуши на листе фольги.

Ваш комментарий

4 комментария

Леся Войтова 23 декабря 2014 г. 16:39:44  
Смакота!
barbina 27 декабря 2014 г. 20:39:35  
Вкуснятина . Будем пробовать печь
Виконт-А 21 января 2019 г. 10:49:13  
Я делала печенье по этому рецепту, получилось все супер! Только единственный нюанс - замешивать тесто нужно быстро. Поэтому, если столешница такая - то стоит вымешивать сразу на столе. После замеса, тесто нужно убрать на время в холодильник. Я делаю себе порционные кусочки и постепенно вынимаю по одному, остальное тесто хранится в холодильнике.
Виконт-А 21 января 2019 г. 10:50:46  
Я делала печенье по этому рецепту, получилось все супер! Только единственный нюанс - замешивать тесто нужно быстро. Поэтому, если столешница такая то стоит вымешивать сразу на столе. После замеса, тесто нужно убрать на время в холодильник. Я делаю себе порционные кусочки и постепенно вынимаю по одному, остальное тесто хранится в холодильнике.

Показать комментарии (4) Скрыть комментарии