Зимние прогулки с грудничком

5 января 2015 г. 18:34

Прогулки на свежем воздухе жизненно необходимы детям, вне зависимости от возраста и времени года. Как правильно гулять зимой с грудным ребенком, чтобы прогулка принесла только пользу – читай в это статье.

Зимняя прогулка – это не только способ закаливания и укрепления иммунитета ребенка, но и единственный способ получения витамина D. Да-да, даже редкое и тусклое зимнее солнце запускает в детском организме процесс образования этого незаменимого витамина. Вот почему за редким исключением ежедневная прогулка с грудничком не может быть отменена.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем заняться во время прогулки с коляской?

Когда не гуляем

Перечень ситуаций, когда от прогулки лучше воздержаться, на самом деле весьма короткий.

  • Температура на улице ниже -150С
  • Малыш заболел, и у него повышенная температура
  • Малышу накануне делали прививку, в таких случаях обычно медики предупреждают, сколько дней после прививки нельзя гулять (обычно не больше 2)
  • Проливной дождь, от которого не спасут зонты и козырек коляски

Во всех остальных случаях лишение ребенка положенной ему прогулки – заблуждение и недопустимое нарушение режима или даже нарушение прав новорожденного человека и гражданина!

Сколько гуляем

Со здоровым новорожденным с разрешения педиатра начинают гулять после выписки из роддома. Первые прогулки по длительности не должны превышать 20 – 30 минут, чтобы малыш постепенно привыкал к низким температурам. Если на улице холоднее -100С, первую прогулку стоит отложить.

Постепенно следует увеличивать длительность прогулки до 1 – 1,5 часа. Для неподвижно лежащего или сидящего в коляске младенца зимой этого будет достаточно. Когда же малыш начнет ходить, нужно будет выходить с ним 2 раза в день, чтобы в сумме ребенок проводил на свежем воздухе не менее 2,5 – 3 часов.

Дольше и охотнее проводят время на улице сытые дети. А так как зимой мама вряд ли сможет устроить своему грудничку кормление в парке, кормить ребенка обязательно перед самым выходом. Даже, если малыш уже вовсю получает прикорм, не следует на морозе предлагать ему перекус или бутылочку.

Выбираем одежки

Часто мамы, боясь простудить ребенка, излишне кутают его, чем достигают обратного эффекта – вспотевшему малышу достаточно малейшего ветерка, чтобы простудиться. Поэтому очень важно одеть по погоде, ориентируясь на текущие показания термометра. Опытные мамы знают «золотое правило»: всегда одевай на ребенка на один слой одежды больше, чем на себя. Дополнительно про запас прихвати с собой плед.

Одеваем термобелье

Сегодня рынок термобелья изобилует моделями для самых маленьких клиентов. Не зависимо от материалов, термобелье сохраняет тепло и отводит влагу (пот) от кожи ребенка. И все же малышам первого года жизни лучше приобретать термобелье из натуральных тканей – шерсти и хлопка. И пусть тебя не удивляет, что такое тонкое белье способно защитить малыша даже в мороз. Именно в этом его уникальность и причина популярности.

Ни в коем случае не надевай ребенку под термобелье слой колготок и кофточки. Надетое не на голое тело термобелье «не работает».

Никогда не одевай ребенку термобелье, купленное на вырост. Только размер в размер, иначе, опять таки, оно не будет оказывать должного теплосохраняющего и влагоотводящего эффекта.

Защищаемся от вирусов

Вообще-то заразиться на свежем воздухе крайне сложно. А при температуре ниже -100С вирусы вообще погибают. Однако, часто во время прогулок мама вынуждена заходить вместе с малышом в общественные места – в магазины, на почту, в общественный транспорт. Вот там-то подхватить инфекцию от окружающих – проще простого. Дабы этого не произошло, каждый раз перед выходом из дома смазывай малышу и себе нос изнутри оксолиновой мазью. Вообще, хорошо бы ввести это как привычку осенью и зимой для всех членов семьи – тогда вирусы не проникнут в ваш дом.

Любители ароматерапии советуют следующий способ, конечно, если малыш не аллергик. Повесь на шею ребенку маленькую ладанку или аромакулон с хвойным маслом.

Защищаем кожу

Если на улице настоящий мороз или очень ветрено, за полчаса до прогулки нанеси на нежные детские щечки специальный защитный крем – они сейчас представлены практически у любой марки детской косметики. На этикетке должно быть указано, что это именно защитный крем от непогоды. В крайнем случае можно использовать универсальный детский крем. Но ни в коем случае не выходите с на улицу, пока крем полностью не впитался, иначе рискуешь сделать малышу обморожение.

Проверяем, все ли в порядке

Мы привыкли думать, что температура рук и кончика носа – главные индикаторы того, что дети мерзнут. Однако, это не всегда так. Педиатры советуют проверять «температурный режим» по коже под воротничком, с тыльной стороны шеи. Если там тело ребенка прохладное – воспользуйся захваченными из дому пледом. Если же шейка малыша сухая и теплая, несмотря на прохладные ручки и носик, маме не следует дополнительно кутать ребенка. Если же мама обнаружила малейшие признаки распаренности и пота – нужно немедленно бежать домой.

Вопреки расхожему мнению, покраснение носа вовсе не является признаком обморожения и не представляет собой опасности. Куда страшнее посинение, почернение кожи или появление пузырьков. Но, если вы не гуляете в лютый мороз, о чем мы договорились еще в начале этой статьи, такое крохе явно не грозит.

Еще один опасный признак того, что ребенку не на шутку холодно – сильная сонливость. Если недавно еще бодрый и выспавшийся карапуз, побледнел и начал засыпать, нужно, срочно прекратить прогулку, а не умильно дать малышу «поспать на свежем воздухе».

Если все рекомендации ты учла, одев малыша достаточно тепло, но не «перекутав», скорее всего прогулка принесет ему только радость и здоровье, чего вам обоим искренне желает редакция mama.ua.

Ваш комментарий

2 комментария

Татьяна Попова 28 октября 2016 г. 14:42:15  
Зимние прогулки должны идти на пользу малышу, поэтому не нужно выходить на улицу в сильно сырую погоду, и обязательно одевать ребенка в соответствии с температурой воздуха. Комбинезон, теплые сапожки, и вязаная шапочка с шарфиком не дадут малышу перемерзнуть. Тем более, есть выбор на любой вкус <noindex>http://zakupka.com/k/detskie-vyazanye-shapki/.</noindex>
veronika-poltova 2 августа 2017 г. 0:38:38  
Полностью согласна с тем, что прогулка должна идти на пользу, а не во вред Я со своим сыночком гуляла зимой, а он был в меховом детском конверте altex.in.ua Очень удобная вещь

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии