Техника безопасности в аквапарке с детьми – 20 правил

3 февраля 2015 г. 15:35

Ты затеяла семейный поход в аквапарк? Чтобы яркое приключение не имело для вас неприятных последствий, повторите вместе правила безопасного поведения в аквапарке. mama.ua подготовила краткий инструктаж для детей и взрослых.

  1. В большинстве аквапарков зона отдыха для детей и взрослых разделена, причем детям до 14 лет (или ростом ниже 130 см) запрещено кататься на взрослых и экстремальных аттракционах. Дело в том, что взрослые горки при проектировании рассчитывались на определенный вес катающегося и, если он выше, скорость может превысить допустимую, и тогда травм не избежать. Поэтому, как бы чадо ни просилось, не игнорируй запрет администрации и не пускай его прокатиться вместе с тобой на взрослых аттракционах.
  2. Точно так же советуем победить в себе ребенка и не порываться прокатиться на детских аттракционах – никто не сомневается в твоей хрупкости и изяществе, но все же они рассчитаны на массу ребенка садичного – младшего школьного возраста и могут под тобой проломиться. А это уже не только травмы, но и большие денежные штрафы, так что будь благоразумна.
  3. Нельзя кататься парами там, где рассчитано на одного – ваши общие габариты могут превысить ширину туннеля или желоба, и вы можете застрять (а из желоба – еще и вывалиться) или создать на горке затор, что приведет к весьма тяжелым последствиям. Для желающих кататься в тандеме всегда найдется специально разработанный аттракцион – просто поищите его вместе с ребенком.
  4. Катаясь на горках категорически запрещается держаться руками за края желоба, спускаться стоя или на коленях, с растопыренными ногами и руками, а также «брать разбег» перед стартом. Естественно, что такой вид развлечений как водные аттракционы поднимают в нас адреналин до наивысшей отметки, но все же не позволяй азарту и восторгу возобладать над разумом – будь осторожна ради здоровья твоего и ребенка.
  5. Собираясь в аквапарк выберите для всей семьи купальники и плавки без металлических декоративных пряжек, заклепок и брошей. Все ювелирные украшения, часы и бижутерию оставьте в шкафчике, особенно если собираетесь посещать сауну. Девочкам с длинными волосами следует собрать их в компактный узел с помощью резинки – не используй заколок, которыми можно зацепиться во время скольжения по желобу горки и пр.
  6. Естественно, на аттракционы нельзя заходить с жевательной резинкой во рту или карамелькой за щекой. Вообще в аквазону запрещено входить с какой-либо едой и напитками – для этого на территории любого комплекса есть кафе. Не бойся потратить там свое оплаченное время – как правило в аквапарках при заходе в кафе и сканировании браслета отсчет времени останавливается – уточняй эти условия на входе (в каждом парке по разному, например, при посещении кафе в АП «Терминал» в столичном пригороде резервируется 45 минут).
  7. Во все аквапарки нашей страны запрещено проносить и проводить зверей, птиц и рептилий, так что попроси малыша извиниться перед питомцем, но взять его с собой у вас нет никакой возможности.
  8. И конечно в аквазоне запрещено пребывать в состоянии алкогольного и любого другого опьянения – обсуди заранее этот момент с мужем и убеди его отказаться на пару часов от пива, дабы у вас не возникло недоразумений с охраной. Курить на территории аквапарка также запрещено, для этого есть специально отведенные места.
  9. Так как администрация аквапарка не несет ответственности за сохранность вещей посетителей, все ценное оставляй в специальной камере хранения – так ты сохранишь и вещи, и нервы.
  10. Если кто-то из твоей семьи порезался или поцарапался, следует немедленно обратиться в медпункт, где рану обработают и перевяжут, после чего можно будет продолжить активный отдых.
  11. Ни в коем случае не позволяй детворе прыгать в воду с бортиков бассейнов и джакузи, а также притапливать кого-либо, удерживать под водой, кувыркаться с целью поразить всех акробатическими трюками – такое баловство может привести к травмам.
  12. И вообще, ни одна администрация аквапарка не берет на себя ответственность за посетителей, которые не умеют плавать. Поэтому, если среди твоей семьи таковые имеются, не допускай их в глубокие бассейны и другие аттракционы, где этот навык необходим. ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить ребенка плавать
  13. Водные аттракционы противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, психоневрологическими отклонениями или проблемами с опорно-двигательным аппаратом, а также с заболеваниями кожи. Надеемся, что среди членов твоей семьи таковых нет, но все же наш долг тебя об этом предупредить. Пребывание в аквапарке беременным женщинам и детям до 1 года разрешается, но администрация надеется на благоразумие будущих или состоявшихся молодых мам и их детей, которым следует избегать экстремальных аттракционов и саун.
  14. Вообще пребывание в аквапарке детей младше 14 лет разрешается только в сопровождении взрослых. Поэтому убеди детвору, что для игры в прятки есть другие места, а в аквапарке вы будете вместе кататься и плескаться.
  15. В аквапарк не пускают без тапочек (позаботься о том, чтобы они были удобными, не скользили на ногах и не спадали), полотенца, купальника или плавок. А вот очки, маски и ласты брать с собой не нужно.
  16. Любые рекомендации, замечания и требования сотрудников аквапарка, инструкторов, аниматоров и охраны должны выполняться безоговорочно – в этом залог вашей безопасности. Предупреди детей и настройся сама неукоснительно следовать этому правилу. ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аквапарки Украины, часть 1
  17. В аквазону нельзя проносить с собой не только продукты питания и напитки, но и косметику: мыло, шампуни, кремы и масла. Все это можно оставить в специальных шкафчиках, чтобы не разлить и не подвергать угрозе ничье здоровье. Естественно, в аквазону нельзя также проносить колюще-режущие предметы, легковоспламеняющиеся и токсические вещества, все, что имеет резкий запах и может взорваться.
  18. Совет от бывалых родителей: собираясь в аквапарк обязательно возьми запас денег, превышающий ориентировочные траты – вы не заметите, как оплаченное время пролетит, и на выходе придется доплатить за перелимит. Да и на территории самого аквапарка столько искушений – кафе, сувениры, полезные мелочи, дополнительны услуги, не включенные в общую оплату. Будь к этому готова.
  19. Договорись с ребенком заранее о месте, в котором вы встретитесь, если кто-либо потеряется – в аквазоне с вами не будет мобильных телефонов, а парк очень большой, и найтись будет сложно. Выбирай место, в котором нет большого количества людей и которое легко сможет отыскать ребенок – например, вход в кафе, стойку с сувенирами, берег определенного бассейна – в общем то место, которое малыш не сможет спутать с каким-то другим и где вы легко сможете увидеть друг друга.
  20. Ну и конечно, проследи, чтобы чадо не отлынивало и ответственно приняло душ до и после посещения зала аквапарка. А, если вы заходили в сауну – после выхода из оной. Отправляясь в сауну с ребенком младше 14 лет следует быть очень осторожной – экстремальные температуры могут ему навредить.