Что подарить и как играть с ребенком до года

11 февраля 2015 г. 15:54

Исследователи утверждают, что достижения ребенка на первом году жизни можно сравнить с завоеванием золотой медали на Олимпийских играх. Такого интенсивного развития не будет больше ни в один другой период. А помогают в этом...

Но сперва ознакомься с нормами веса и роста ребенка до двух лет от Всемирной организации здравоохранения. Учти, "эталонным" ребенком считается малыш, находящийся на грудном вскармливании. Хотя бы до 6-ти месяцев. Лучше до года. 

Итак, как расшифоровывать эти таблицы? 

Зеленая линия - эталон. Розовые - норма. Темные линии - нижняя и верхняя границы, за которые не рекомендуется выходить. 

График прибавки веса (мальчики)

График прибавки роста (мальчики)

График прибавки роста (девочки)

График прибавки веса (девочки)

Развитие движений

В течение первого года жизни малыш должен многое узнать и многому научиться. И он с успехом справляется с этой задачей. Кроха не упускает ни малейшей возможности использовать на практике развивающиеся зрение, слух, обоняние и осязание. 

"Растет не по дням, а по часам". Эти хорошо знакомые всем нам слова из сказки точно характеризуют скорость, с которой кроха растет и развивается. Его физическое развитие неразрывно связано с умственным и наоборот. Жажда познания стимулирует приобретение двигательных навыков, а без своевременного физического развития снижается потребность в умственном и эмоциональном. Было бы ошибкой думать, что кроха учится владеть своим телом и познает окружающий мир как бы сам собой. До тех пор, пока проявления так называемой мышечной гипертонии, которая обуславливает повышенный тонус мышц тела, не исчезнут окончательно, ты будешь ручками и ножками для своего малыша. Не следует бояться избаловать крошку. Почаще бери его на руки и не только для того, чтобы успокоить или переодеть. Если малыш уже овладел каким-либо двигательным навыком (научился держать голову и приподнимать плечики, опираясь на ручки; поворачиваться на бочок; сидеть или стоять, держась за поручни), обязательно помоги ему закрепить приобретенное умение. 

Игрушка №1 - он сам

Самыми первыми и лучшими игрушками для крохи становятся его собственные ручки и ножки. В какой то момент малыш, радуясь маме или папе, неожиданно замечает свои конечности. Пока еще они не воспринимаются им как неотъемлемая часть его собственного тела. Постепенно ситуация меняется. Благодаря предоставленной возможности, малыш изучает внешний вид и движения ручек и ножек, играет с ними. Всласть наигравшись, он начинает подыскивать для своих первых игрушек более практичное применение. Если четырехмесячному крохе дать в руки погремушку, то забрать ее назад будет не так просто. Он крепко держит ее, движимый не инстинктом, а вполне осознанным желанием рассмотреть яркую и звонкую игрушку. Теперь ручки перестают быть для малыша просто интересными игрушками, а превращаются в эффективное средство для активного знакомства с окружающими предметами. Немного позже та же метаморфоза ожидает и ножки ребенка.

Что подарить ребенку?

Обычно гостей к новорожденному зовут, когда ему исполнится три месяца. Но если вам посчастливилось побывать в гостях раньше, то советуем подарить что-либо на выбор из данного списка:

  • набор одежды для новорожденного (2-3 боди или "человечка", 2 пары носочков или пинетки, 1-2 тонкие шапочки);
  • радионяня;
  • музыкальная карусель на кроватку (мобиле);
  • набор принадлежностей для купания (с игрушкой);
  • детские весы;
  • шкатулка для памятных вещей малыша, альбом или вот такую фоторамку с отпечатками бэби-ножки и ладошки.

Игрушка №2 - погремушка

Обрати внимание на то, как ребенок реагирует на новую, предложенную тобой игрушку. Если яркая погремушка подольше задерживается в его пальчиках, то причин для беспокойства нет. А если малыш хватает игрушку ручкой и тут же бросает ее, чтобы взяться за другую, то тебе следует задуматься. Подобное поведение может свидетельствовать о начале формирования поверхностности и отвлекаемости. Впрочем, причиной также может быть и темперамент малыша. И в том и в другом случае стоит уделить больше внимания играм.

Что подарить?

Погремушку. Выбирай игрушку с разными текстурами. Пусть в ней комбинируются части из ткани, дерева, пластика. 

Что умеет ребенок до года 

  • 1 месяц - с помощью мимики может сообщать о своих ощущениях. Совершает плавательные и шагательные движения.
  • 2 месяца - удерживает вложенный в ладошку предмет. Ритмично сжимает и разжимает кулачок.
  • 3-5 месяцев - уверенно держит головку и приподнимается на ручках. Может стоять при поддержке.
  • 6 месяцев - ползает.
  • 7-9 месяцев - добивается своего. Настойчиво пробует заполучить понравившуюся игрушку, используя умение ползать, вставать, цепляясь за поручни, переступать вдоль опоры бочком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Малыш научился взбираться на мебель: правила безопасности

Игрушка №3 - сортер

Растущая детская активность требует и увеличения количества умных игрушек. И к таким относится обыкновенная детская... ванночка или ванна (смотря, где ты купаешь ребенка). А в ней - пара резиновых уточек или лягушат. А на суше ребенку понадобится сортер или набор разного рода фигурок. Игрушки должны быть простые и в то же время яркие, небьющиеся. Мягкие, сшитые из различных материалов также будут полезны.

Сразу все не давай. Выбери из нескольких штук всего две или три. Когда крохе надоест с ними играть, спрячь их. Взамен дай две или три новые. 

Игрушка №4

В возрасте 8-ми месяцев ребенок осваивает "Прятки". Он играет в прятки с мячиком или медвежонком, находя их не только на привычном месте, но и стараясь отыскать пропажу в других местах. Замечательно! Это значит, что наступило время для более "серьезных" интеллектуальных игр, которые помогут малышу развивать и совершенствовать общие движения. Незаметно для тебя и него подобные игры превратятся в веселые сказочные уроки целью которых будет заинтересовать малыша искать, приносить и укладывать на место потерявшиеся предметы. А также развивать навыки передвижения в горизонтальном и вертикальном пространстве.

Игра

Тебе понадобится пирамидка. Сними с нее все кольца и разложи их по комнате на глазах у ребенка. Пусть это выйдет случайно. Например, они соскользнут с палочки, когда ты будешь переносить игрушку с одного места на другое. Задача для ребенка - собрать пирамидку.

Даже если малыш еще не научился ходить, а только ползает по полу, это не будет сложно для него. Попроси его отыскать и принести кольца тебе. Сперва займись поисками вместе смалышом. Но нанизывать кольца должен он сам.

Разнообразить игру можно с помощью колокольчика. Если ребенок затрудняется отыскать колечко, подскажи ему колокольчиком.