Детские книги на взрослые темы

25 февраля 2015 г. 14:51

Когда нам трудно объяснить ребенку такие понятия, как патриотизм, смерть, скорбь, революция, честь и достоинство, мы прибегаем к помощи книг. Они скажут лучше.

Пливуть гроби по морю, як човни -
по морю рук, по морю сліз і гніву.
Пливуть в човнах розтерзані сини
на хвилі молитов і переспіву.

Так ніби в жилах замерзає кров,
а потім б'є у скроні голос крові
за тим, хто тихо жив, а відійшов
у дзвонах слави праведним героєм.

Пливуть човни, гойдає кожну лодь
людська долоня, тепла і тремтяча,
човнами править втишений Господь,
а серце розривається і плаче.

І кожна мати плаче, і пече
їй кожна рана у чужого сина.
Стоїть Майдан братів - плече в плече
і разом з ним ридає Україна.

Нехай же вам, герої, віддає
Святий Петро ключі від того раю,
де убієнний ангелом стає,
бо він герой. Герої не вмирають.

Герої не вмирають. Просто йдуть
з Майдану - в небо. В лицарі - зі смерті.
Пливуть човни. Пливуть човни. Пливуть...
Героєм слава - вписано у серці.

Марьяна Савка

"Казка про Майдан", изд-во "Старого Лева"

Выключите телевизор. Возьмите в руки книгу. И на вопрос ребенка о событиях на Майдане, расскажите ему все с самого начала. Что такое Украина? Кто такие украинцы? И как это - быть патриотом? Автор сказки, Христина Лукащук, наполнила свое произведение множеством метафорических символов, использовала иносказательные приемы. Не думайте, что ребенок не поймет. Все ясно, по-сказочному просто. Иллюстрации тоже сделала Христина. Не пролистывайте. Задержите внимание на каждой из них. Объясните, почему у иконы на обложке книги (автор - Роман Зилинко) такие печальные глаза, и отчего она в таком убранстве. 

 

Не торопитесь. Поговорите с ребенком о важном. Он поймет. 

"Основна ідея, яку хотілося б донести, – думка про те, що добро перемогло зло. Аби все відбулося, мусимо кожен на своєму місці щодня, щомиті до цього докластися. Перекладати відповідальність на чужі плечі більше не вдасться." (Христина Лукащук)

 "Війна, що змінила Рондо", изд-во "Старого Лева"

У войны нет сердца, она глуха к словам и слезам. Война - это существо, которое не понимает ни одного языка, но коснется каждого и оставит болезненный след. Но если собраться всем вместе, можно победить любое чудовище. Даже войну.

Рондо - это город, в котором живут маленькие, беззащитные существа. Трое из них и являются главными героями книги. Когда в их мирный городок пришла беда, они не испугались. Они победили. Правда, и война не ушла навсегда из их жизни. 

Творческая мастерская "Аґрафка", в которой работают Романа Романишин и Андрей Лесив, не просто создала иллюстрации к книге, но и прекрасный текст. "Війна, що змінила Рондо" награждена Bologna Ragazzi Award 2015 в категории New Horizons на Болонской ярмарке детской книги.

"Складні теми в книзі – це певне випробування для автора. Ми ніколи не мали на думці створювати книжку про війну. Проте реальність продиктувала свої умови і вибір такої теми є абсолютно природнім." (Романа Романишин и Андрей Лесив)

"Чудове Чудовисько і Погане Поганисько", изд-во "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА"

Любимый писатель многих детей, Сашко Дерманский, сумел и Майдан отстоять, и книгу об этом написать. "Чудове Чудовисько і Погане Поганисько" - это завершающая книга трилогии писателя. Умная, смешная, грустная и страшная одновременно. Но блистательная! Критики признали, что эта часть трилогии заслуживает самой почетной награды и сравнили автора с Котляревским, Сковородой, Остапом Вишней.

Маленькие герои, конечно, добрые и безобидные, но лишь на первый взгляд. Они готовы постоять за себя и свою страну, а также доказать, что зло действительно не имеет шансов на выживание там, где с ним готовы бороться плечом к плечу тысячи-миллионы героев. 

"Хтось або щось вигризає зернятка наших душ." (Сашко Дерманский)

"Було складно, адже, окрім глобальних революційних подій, під час яких було не до творчості, в нього (Сашка) народилася друга донечка - були досить складні домашні обставини, тому з березня він щодня приходив у видавництво, усідався за редакторський столик і... писав третю частину "Чудовиська". (Иван Малкович)