Спорт после кесарева сечения

7 октября 2015 г. 12:37

Врачи предупреждают женщин: два месяца после операции кесарева сечения никаких тяжелых физических нагрузок испытывать нельзя. В некоторых случаях даже ребенка поднимать не рекомендуют. Что же делать? Как приходить в форму? И когда?

Как убрать живот после родов?

Кому можно задумываться над этим, а кому пока рановато, подскажет только специалист в индивидуальном порядке. Все зависит от того, как проходит период восстановления и нет ли осложнений. Ведь в случае с кесаревым маму ждет не только обычное послеродовое восстановление, но и специальное - послеоперационное. 

Говорят, что после кесарева иметь красивый живот невозможно. Так ли это? 

Моя история

Марина, 30 лет, родила 6 месяцев назад

Мне сделали плановое кесарево сечение. Расхождения мышц не было. Шов заживал благополучно. Поэтому врач посоветовал мне начать заниматься, уже спустя три месяца после родов. В частности, качать пресс. Так как у меня было нависание (как говорил мой доктор, "карман"), я очень переживала, не опоздала ли я с занятиями. За месяц я его убрала с помощью упражнений для мышечного каркаса.

Сперва, небольшой ликбез. Расхождение прямой мышцы живота, или диастаз происходит тогда, когда матка давит на стенки живота (они, к сожалению, легко поддаются, ослабленные гормонами, выделяемыми организмом при беременности). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Простая йога для беременных ВИДЕО урок

Как определить у себя расхождение мышц живота

Диастаз ты можешь выявить даже самостоятельно. Ляг на спину. Согни ноги в коленях, полностью опираясь стопами об пол. Одну руку заведи за голову, а ладонь другой положи на живот, чуть ниже пупка. Осторожно надави на мышцы живота. Напряги пресс. Передвинь пальцы вверх-вниз. Если чувствуешь выпуклость (небольшой бугорок), это диастаз.

При диастазе нельзя качать пресс, делать скручиваний. А все остальные упражнения (особенно, упражнения на спине) нужно выполнять только в бандаже. Что считается "остальным": поза "Кошка", упражнения Кегеля, дыхание животом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интимная гимнастика для будущих мам

Дышим животом

Сядь поудобней, положив под спину валик или подушку. Руки положи на животик. Медленно вдыхай через нос. У тебя должно возникнуть ощущение распирания внутри. Выдыхай через рот, постепенно втягивая мышцы пресса. Хорошо одновременно при этом выполнять упражнения Кегеля. Проделай несколько таких вдохов-выдохов и расслабься. 

Укрепляем корсет (если нет диастаза)

Упражнения просты, главное, понять, как нужно дышать.

Ляг на правый бок. Под голову можешь положить валик или маленькую жесткую подушечку. Ноги вместе, колени согнуты. Вдохни полной грудью, расслабив мышцы живота. Медленно выдохни через полуоткрытый рот. Постепенно напрягай пресс, втягивая мышцы живота как можно больше. Левую руку положи на живот и, немного нажав пальцами, втяни мышцы живота, как можно сильнее. Задержи дыхание, досчитав до трех. Постепенно расслабься. Повтори упражнение на другом боку. Проделай так 4-6 раз. 

Втягиваем животик

Ляг на спину. Согни ноги в коленях, стопы должны полностью стоять на полу. Расслабь ноги и бедра, а также мышцы ягодиц. Сделай вдох, затем выдох, втянув глубокие мышцы живота (будто прикасаясь ими к позвончнику). Подтягивай таз кверху. Следи, чтобы низ спины касался пола. Положи руки на живот, и, продолжая напрягать пресс, нажми на него пальцами, будто помогая мышцам втянуться еще сильнее. Задержись в таком положении, досчитав до трех, не задерживая дыхание, и расслабься. Повтори упражнение 4-6 раз.

С подъемом ног

Положение на спине. Колени согнуты, стопы стоят на полу. Разведи руки, положи их ладонями вниз. Расслабься. Сделай вдох-выдох и втяни глубокие мышцы живота, одновременно подтягивая правое колено к груди. Затем подтяни к груди левое колено (дыши так же). Задержись в таком положении до 10. Затем медленно опусти ножки по одной. Следи за тем, чтобы живот был втянут. Повтори упражнение 4-6 раз.

Прорабатываем ягодичные мышцы

Положение - на спине. Спина ровная, без прогиба. Сделай глубокий вдох через нос.и выдохни через рот, втягивая мышцы живота и сжимая мышцы бедер. Старайся не отрывать их от пола. Через несколько секунд расслабься и повтори упражнение 4-6 раз.

Укрепляем спину

Сядь на стул, но не опирайся на спинку. Выпрями левую руку. Правой обхвати левую за запястье и потяни вправо. Следи за плечами - они должны быть расслаблены. Задержи дыхание, сосчитав до 2. Поменяй руки и проделай то же самое. Затем скрести ладони за головой, будто потягиваясь. Как можно сильнее потяни позвоночник. Задержи дыхание, сосчитав до 2 и расслабься.

Чем можно заниматься после кесарева?

  • Ходьба - лучший вид активности после родов. Если энергично прохаживаться с коляской, можно сжечь до 200 ккал за 30 минут.
  • Йога укрепляет мышцы живота, спины, ягодиц - тех участков, которые после родов теряют форму больше всего.
  • Пилатес укрепяет мышечный корсет, пресс, развивает гибкость и пластику. При этом никакой излишней мускулатуры и перегруза.
  • Сон. Да-да, его можно приравнять к спорту в первые месяцы после родов. Во время сна регулируется уровень гормонов, отвечающих за чувство голода и процесс сжигания калорий. Правда, что касается дневного сна, тут мнения специалистов разделились: одни считают, что он плохо влияет на метаболизм, замедляя обмен веществ, а другие, приветствуют дневной отдых, объясняя все теми же гормонами-регуляторами.

ФОТО: depositphotos

Ваш комментарий

1 комментарий

Jayle 1 августа 2016 г. 11:58:33  
О, и я сразу после родов активно занялась своим здоровьем и фигурой. Записалась на фитнес, начала бегать по вечером. Даже на fishki.ua/catalog/fitnes_braslety фитнес-браслет себе прикупила, чтобы легче было тренироваться.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии