У ребенка болит зуб

21 августа 2013 г. 13:51

Как помочь малышу при зубной боли? Как скрасить время до его встречи с детским стоматологом? Читай полезные советы, избавляющие ребенка от недетских страданий.

Зубная боль у малыша возникает неожиданно и, несмотря на все старания стоматологов и родителей. Почему у деток болят зубки? Чаще всего зубная боль у малыша может появиться во время еды. Когда крошка разжевывает твердый кусочек пищи, он чувствует боль и тут же начинает плакать. Зубик также дает реакцию на горячее, сладкое или холодное. Чаще всего зубная боль вызывается кариесом. Напомним, кариес – это болезнь, когда разрушаются твердые ткани зуба. Существует также тип боли, вызванный пульпитом. Это - разрушение пульпы, мягких тканей зуба. Заражение пульпы довольно таки опасно. Микробы могут попасть в кровеносные сосуды и вызвать воспалительные процессы. Обычно при пульпите зубик у ребенка болит спонтанно. Он может болеть и ночью, и днем, причем боль может не провоцироваться едой или другими воздействиями. Болезненные ощущения при пульпите могут не проходить часами.

Как помочь малышу при зубной боли?

Конечно же, лучший способ помочь ребенку – это срочно отправиться к стоматологу. Однако бывает и так, что зубная боль, может разыграться в выходные или поздно вечером. Как помочь крошке пережить несколько часов до открытия стоматкабинетов? Для начала дай ребенку обезболивающий препарат на основе ибупрофена или парацетамола. Кстати, при зубной боли сильнее действует ибупрофен, но подойдет и парацетамол. Предложи малышу прополоскать ротик и полость зуба раствором пищевой соды или настойкой шалфея. Пусть ребенок подержит подольше во рту эту жидкость. Если полость зубика велика, возьми маленький клочок ватки, сделай шарик, намочите его в масле мяты и введи глубоко в полость зуба ребенка. Можно также вставить в полость больного зубика и маленький кусочек прополиса. Но это можно делать лишь в случае, если у малыша нет аллергии на мед. Поможет при зубной боли и массаж ушной раковины. Помни о том, что на верхней части ушка ребенка находятся биологически активные точки, помогающие снять боль. Массировать ухо нужно с той стороны, где находится больной зуб. Но не жди быстрого результата. Тебе понадобится 5-7 минут. Но утром – даже если боль прошла – все равно отправляйся с малышом к стоматологу. Чем раньше ты обратишься к специалисту – тем меньше времени (да и денег) тебе придется выложить на лечение зубика.