Нарушение дыхания у ребенка

13 февраля 2012 г. 13:05

1,5% деток в возрасте от 1 до 3 лет могут в тот или иной момент вдруг резко начать задыхаться. То есть, выдыхать и «забывать» вдохнуть в очередной раз. Выглядит все это для родителей очень ужасающе. Но, по словам медиков, эти приступы не опасны.

Такие приступы развивается тогда, когда тело малыша получает сигналы различного болезненного характера. Малыш кричит, а потом резко перестает дышать и вдруг начинает краснеть. Важно осмотреть врача у специалистов и выяснить, какие именно проблемы могут беспокоить ребенка.

Признаки нарушения дыхания

У малыша может произойти потеря сознания. Лицо становится красным, а иногда даже с синим оттенком. Чаще всего через пару секунд ребенок начинает дышать снова. Но вот если ты заметила, что у ребенка наблюдаются судороги ручек и ножек — это уже тревожный симптом. Следует тут же обратится к врачу, чтобы исключить саму возможность подозрения на развитие эпилепсии.

Как помочь при нарушении дыхания?

Специальных лекарств при такой проблеме не существует. Можно попробовать дать малышу понюхать нашатырь, сбрызнуть лицо холодной водой. Ослабь на нем одежду, помассируй грудную клетку. Обычно, после достижения малышом 3 лет, такие приступы сами по себе прекращаются.

Обратись с ребенком к врачу, если:

  • малыш теряет сознание больше, чем на 2 секунды;
  • во время таких приступов твой ребенок кричит, прикусывает язык, мочится;
  • у него дергается язык или он трясет ногами и руками.

Если произошла резкая остановка дыхания и малыш не дышит 5-10 секунд – вызывай скорую и начинай делать малышу искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.