Чем болеют груднички

24 июня 2015 г. 22:55

В первый год после рождения ребенка ты научишься многому, и самое главное, ты научишься ему помогать при самых распространенных детских заболеваниях. Мамы врачами не рождаются, они ими становятся.

Нет, мы не прогнощируем и не программируем, мы предусматриваем проблемы. Простуда, молочница, температура, отит – распространенные детские болезни и лучше быть к ним готовой. 

Молочница у ребенка

Общие симптомы этого явления схожи с десятками других заболеваний: ребенок плохо спит, отказывается от груди, беспокойно себя ведет, у него может незначительно повыситься температура. Но самый показательный симптом молочницы – белые пятнышки на слизистой ротовой полости. Сперва тебе может показаться, что это створоженное молочко, но беспокойство ребенка не проходит... Молочница – безопасная инфекция. Врачи считают, что каждый новорожденный получает ее, проходя по родовым путям. Поэтому она возникает в первые дни или недели после появления малыша на свет. Обычно исчезает самостоятельно, но не исключается и специальное лечение с приминением антисептических и противогрибковых препаратов. Кроме того нужно будет тщательно стерилизовать игрушки, пустышки (если такими пользуетесь). Все, что малыш берет в рот, может служить источником инфекции.

Как обрабатывать ротовую полость при молочнице

Сделай раствор питьевой соды (1 ч.ложка разводится в стакане кипяченой воды). Марлевой турундочкой протирай ротик малыша перед кормлением, особенно в первые часы после того, как заметила белый налет. Если же налет плотный и распространился на небо и поверхность язычка, а малыш беспокойный, покажи его врачу. Он назначит противогрибковый препарат.

ОРВИ

Острая респираторная инфекция начинается типично: выделения из носа, покашливания, повышение температуры. Но игнорировать такое состояние нельзя. У новорожденных оно может перейти в более тяжелую форму – легочную инфекцию сопровождающуюся появлением учащенного и свистящего дыхания, хрипов и кашля. Особенно это тяжелое состояние для новорожденных с малым весом в возрасте до 6-ти месяцев. Поэтому, если ты заметила, что малыш тяжело дашит или в его дыхании слышится свист, срочно вызывай врача. ОРВИ – это вирусная инфекция, она не лечится антибиотиками. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кашель у грудничка

Простуда

Во что может перерасти простуда, если ее не лечить, ты уже знаешь. Каковы же симптомы простуды и когда нужно начинать лечить?
Главный первый признак – выделения из носа. Они могут быть жидкими или густыми, цвет их может варьироваться от прозраного до желто-зеленого. Малыш чихает, кашляет, у него поднимается температура, появляется слабость и пропадает аппетит. По мнению врачей простуда  – результат попадания инфекции в организм. И максимальное количество бактерий содержится именно в прозрачном, жидком секрете, что выделяется при чихании. Желтые и зеленые выделения свидетельствуют о том, что малыш выздоравливает. 

Первое, что нужно сделать при простуде

Если его еще нет, то непременно купи! Увлажнитель воздуха. Он нужен как зимой, так и летом. Ребенку нужно больше жидкости, а для этого чаще прикладывай его к груди. Закапывай носик физ. раствором (он продается в аптеке). Можешь использовать специальный очиститель в виде небольшой грушки с трубочкой, но применяй его осторожно. Ребенок должен спать не в полностью горизонтальном положении, а с чуть приподнятой головой. Так влага из носа будет свободно вытекать и не скапливаться в пазухах.

Ушные инфекции 

Почему у детей часто болят уши? Потому что они предрасположены к этому физиологически: евстахиева труба  – короткий и широкий канал, соединяющий среднее ухо и горло, забивается (водой или слизью) и очень быстро становится очагом размножения бактерий.
Как узнать, что малыш жалуется именно на ушко? Легонько надави на козелок. Если ребенок начнет плакать или плач усилится, значит проблема именно в ущке. Кроме того, он теребит их трогает ручками, раздражается, когда ты прикасаешься к ним. Он чувствует боль при сосании, поэтому отказывается от еды. Имей в виду, что в лежачем положении давление на барабанную перепонку усиливается, поэтому ребенку еще больнее. У него может подняться температура.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отит у детей: Что делать, если продуло уши

Что нужно сделать сразу, если у ребенка болит ухо

То, что необходимо вызвать врача, и так понятно. Но пока он в пути, ты можешь дать парацетамол для обезболивания и чтобы сбить температуру (если она достигла 37,8 градусов) и закапать ушки специальным местным обезболивающим , например, отипаксом. 
Хуже всего, что ребенок в таком состоянии не может сосать, а жидкость ему требуется в больших количествах. Поэтому, советуем сцеживаться и поить ребенка с ложечки.
Главное, при отите – начать действовать как можно быстрее, тогда ребенок избежит неприятных ощущений.