Важные условия для плавания новорожденного

5 июля 2015 г. 01:13

В этот раз Денис Силантьев уделил внимание правильной поддержке малыша в воде, чтобы тот не испугался и активно двигался в бассейне.

Если вода для новорожденного – природная стихия, то почему многие дети боятся погружения в воду? Почему появляется страх?.. А знаешь ли ты, что существует также и много противников грудничкового плавания. Некоторые педиатры уверены, что такое плавание может навредитьребенку: повышается риск развития отита, может возникнуть воспаление носоглотки, малыш может простудиться. Также вода из бассейна нередко попадает в пищевод малыша. А это рискованно и может привести к расстройству пищеварения. Кроме того, есть мнение, что плавание и ныряние грудничков несамым лучшим образом отражаетеся на развитии вестибулярного аппарата. Малыш постоянно парит в пространстве без опоры, он теряет способность ориентироваться. Так, в некоторых случаях плавание может привести к отказу от груди, слабому набору веса и коликам. Что ж, у каждой методики есть свои противники, но к счастью, грудничковое плавание поддерживает большинство специалистов, а противникам мы ответим нашим пятым уроком. Сейчас Денис Силантьев покажет и научит тебя правильной поддержке ребенка в воде. Внимательно просмотри урок и повторите движения с малышом в воде. Обрати внимание, как Андрюша активно двигается и с удовольствием плещется в воде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гимнастика в невесомости: учим плавать грудничка (4 урок)

 *Партнер проекта Philips AVENT

В этом уроке Денис учит правильной поддержке малыша в бассейне, чтобы кроха не испугался, не наглотался воды, а также свободно и уверенно двигался. Возвращаясь к вопросу о детском страхе воды, можно сказать, что проявляется он у тех малышей, которых неправильно к ней приучали. Делай все постепенно, не пытайся научить ребенка плавать, если это пока не доставляет ему радости. Прояви терпение, один малыш привыкнет к воде моментально, другому могут понадобится неделя-другая. Но попытки ускорить процесс могут только затянуть его.
Пожелания, вопросы, замечания, впечатления и видео ваших с малышом уроков ты можешь оставлять на нашем форуме или в комментариях.