Учимся правильно двигаться в воде

13 июля 2015 г. 10:00

Плавание способно улучшить адаптационные механизмы детского организма, укрепить нервную систему, повысить выносливость, совершенствовать координацию движений и работу вестибулярного аппарата.

На этом занятии будет все по-взрослому. Андрюша уже вот-вот и поплывет самостоятельно. Главное, сегодня научить его двигать ручками и ножками. Для этого Денис Силантьев показывает ему, как нужно "ходить" в водичке и работать ручками. Посмотрим?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Важные условия для плавания новорожденного

*Партнер проекта Philips AVENT

Плавание и игры в воде не только на физическом уровне могут оказывать свое позитивное воздействие на человека. Сегодня психологами доказано, что этот вид спорта помогает в формировании личности и преодолении некоторых фобий. Ммлышей это касается в первую очередь. Занятие плаванием дает возможность развивать такие черты характера, как самообладание, дисциплинированность, целеустремленность, самостоятельность и настойчивость. Умение спокойно и уверенно действовать на воде переносится и на другие сферы жизни, помогая ребенку преодолевать жизненные трудности, повышая его самооценку.
Кроме того, занития в бассейне способствуют появлению аппетита и здоровому сну. Особенно незаменимо плавание для деток с гипертонусом мышц и ДЦП. Полезно ходить в бассейн и деткам с синдромом повышенной возбудимости. Еще одним плюсом бассейна считается обучение плаванию. Ведь груднички, которые занимаются в бассейне — отлично ориентируются на воде. Их не страшно потом, в скором будущем, отправлять в деревню к бабушке, на море, дачу или летний лагерь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: У ребенка страх перед купанием: как помочь малышу

Бассейн необходим детям, которые склонны к простудным заболеваниям и имеют слабый иммунитет. Раннее плавание способствует хорошему физическому и психомоторному развитию детей. Вода повышает тонус сгибательных мышц, улучшает кровообращение. И самое главное:  плавание дарит положительные эмоции. Дети, которые ходят в бассейн, ведут себя спокойно, хорошо спят и имеют всегда отличное настроение!

Пожелания, вопросы, замечания, впечатления и видео ваших с малышом уроков ты можешь оставлять на нашем форуме или в комментариях.