Как морально подготовить ребенка к школе: советы из первых уст

4 августа 2016 г. 11:00

Вы не знаете, как подготовить ребенка к школьным будням? Рассказываю. Все очень просто!

Знакомьтесь, Даша. Наш блогер. 14 лет. Ученица 9-го класса. Английский, французский, немецкий  практически в совершенстве (шутка! Но старается)). Любит театр, животных, Карпаты и море, занимается йогой. Мечтает о собаке. Теперь она  наш персональный школьный эксперт. Пишет серьезно. И по делу. Все, что вы не знаете о школе, расскажет. На все вопросы ответит. 

В жизни каждого ребенка наступает тот самый период подготовки к новой среде – подготовки к школьной жизни. Не менее важным моментом является желание учиться и стремление получать знания. Но самих усилий одного малыша морально подготовиться к школе недостаточно. Тут-то ему помогут родители, т.е. вы. Если ваш ребенок заранее пессимистично относится к школьному периоду и ко всему, что с ним связано, нужно просто его подбодрить. Это может прекрасно получиться при помощи личного примера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Скоро в школу: адаптация к режиму

 

Заводите разговоры о ваших лучших школьных воспоминаниях,  ведь ни у кого другого не выйдет так вдохновить малыша, как у одного из самых близких людей. Таким образом дошкольник будет понимать, что школа – это не только скучные уроки и образцовое поведение, но и новые друзья, насыщенная классная жизнь, общение и положительные эмоции. Но, в то же время, не стоит восторгаться школой, ведь, как ни как, малышу все же придется столкнуться с некими трудностями на этом сложном пути и ожидания не всегда смогут стать реальностью. Не перебарщивайте с «хвалебными песнями» и ребенок сам поймет, чего ему ожидать.

Также следует сделать первый школьный день вашего ребенка настоящим праздником для всей семьи. Отправьтесь все вместе за покупками – тетрадями, портфелями, школьной формой и письменными принадлежностями. Разрешите малышу выбрать то, что ему нравится, и только тогда такая закупка подарит ему радость и приятные ожидания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать школьную тетрадь

Не нагружайте дошкольника мыслями о предстоящих трудностях в учебе. Стоит просто ему намекнуть о том, что достижение знаний требует усилий и нужно стараться с самого начала. Таким образом вы подготовите ребенка и наведете его на верный путь.  

Также были бы полезными периодические походы в новую школу на летних каникулах. Поводите ребенка по незнакомым коридорам и ознакомьте с местностью. Так малышу будет спокойнее первый раз переступать школьный порог.

И последнее: игра в школу. Уроки в форме игры помогут вашему чаду тренировать речь, память и внимание, что так необходимо первокласснику. Например, прочтите какую-нибудь поучительную историю, а затем можете спросить у малыша, чем она ему понравилась, или чему она может научить, помочь ему сформировать мысли. Таким образом вы, надев воображаемую маску учителя, подготовите ребенка к опросам на уроках.