День Знаний, о котором мы не знали…

30 августа 2019 г. 13:00

Редакция mama.ua поздравляет всех школьников Украины, а особенно самых маленьких, с началом нового учебного года! Мы подобрали для вас 5 интересных фактов о Дне знаний.

  1. Представьте себе, в Украине ежегодно за парты садятся более 3 миллионов детей… Грубо говоря, каждый 14-й житель нашей страны пошел сегодня в школу. Из них 414 тысяч сделал это впервые в жизни. Пожелаем им мужества и стойкого оптимизма!
    КСТАТИ: какой ланч-бокс купить ребенку в школу - см. подборку
  2. 1 сентября в наших краях начинали учиться далеко не всегда. Так в XIX столетии в школах и гимназиях учебный год стартовал в первый день Успенского поста, то есть 14 августа. Уже к концу XIX века летние каникулы продлили до 29 августа, то есть учиться начинали в первый день после Успенского поста. И лишь в 1935 году власти провозгласили 1 сентября днем начала обучения в школе. Так с тех пор и повелось.
  3. Традицию считать 1 сентября Днем Знаний и отмечать его торжественной линейкой с церемонией Первого звонка в 1984 предложил известный русский педагог Федор Брюховецкий. Он же – автор идеи церемонии Последнего звонка для выпускников по окончании учебного года.
  4. Не все дети в мире садятся за парты 1 сентября. Так, в США, Германии и Франции, где обучение стартует в августе, вообще нет конкретной даты начала учебного года – все решают власти на местах. Испанские школьники приступают к учебе после сбора урожая, итальянские – в октябре, английские – в первый вторник сентября. В Бразилии учебный год и вовсе начинается в марте, В Индии – 1 июня, а в Японии – 1 апреля. Вместе с нашими детьми 1 сентября в школу идут ученики во всех странах постсоветского пространства, а также в Израиле, Чехии, Китае и Вьетнаме. А в Узбекистане, где, как и у нас, в сентябре начинается учебный год, дата его начала – 2 число, потому что 1 сентября страна празднует День Независимости, а дети имеют дополнительный день каникул.
  5. 1 сентября в разные годы в мире случилось множество знаковых событий: от прогрессивных (открытие вспышек на Солнце в 1859 г) до трагических (начало Второй мировой войны в 1939 г). Для Украины этот день ознаменовался вот чем:
    1 сентября 1866 г была открыта первая в Украине железная дорога (участок Одесса - Балта);
    1 сентября 1898 г открылся Киевский Политехнический Институт
    1 сентября 1919 г состоялась премьера постановки пьесы Ивана Котляревского «Наталка Полтавка» на сцене Полтавского театра.
    1 сентября 1996 г в обиход была введена национальная валюта – гривня.
    Пусть и для наших детей этот день станет стартом великих свершений и открытий! Да и просто пройдет приятно!

Ваш комментарий

1 комментарий

Sporty 3 сентября 2015 г. 22:40:28  
Комментарий удален администратором

Добавить комментарий Скрыть комментарии