Почему малышам следует носить ортопедическую обувь

18 сентября 2015 г. 12:04

Бытует мнение, что ортопедическая обувь показана только тем детям, которые имеют плоскостопие и другие проблемы с ногами. Однако, современные ортопеды рекомендуют ее всем деткам - для профилактики подобных проблем.

Природа задумала все совершенно и гармонично. Крохотные ножки маленького человека, едва он встает на них, начинают тренироваться, ступая по самым разным поверхностям, с определенными неровностями, рельефом, шероховатостями. К тому же у разных поверхностей разная упругость и сопротивление: камни, песок, земля, трава… Все это должно обеспечивать ребенку адекватную тренировку стоп и здоровое развитие их мышц, костей и связок. Конечно, при условии, что ребенок ходит по разным поверхностям босиком.

Почему же в современном мире видим тотальные проблемы с ножками у детей: плоскостопие, различные деформации стоп, а как следствие более серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом и другими системами и органами? Потому что в нашем прогрессивном мире поверхности, по которым ходит ребенок идеально гладкие: дома – ровный пол, на улице – асфальт. Да и трудно представить себе в современном городе малыша, бегущего босиком по улице.

Здоровые ножки ребенка

Вот почему тренировать мышцы стоп становится попросту негде, а от недостаточного применения они слабеют, и ножки деформируются. Обычно плоскостопие и другие патологии у ребенка диагностируют при поступлении в школу, когда исправить положение уже не так-то просто. Значительно легче эти дефекты предупредить, применяя с ранних лет, буквально с первых шагов, профилактические меры. К таковым относится массаж, игры босиком с использованием массажных ковриков и постоянное ношение ортопедической обуви. Причем, в силу времени воздействия последнее оказывается решающим (ходить по массажному коврику малыш может несколько минут в день, а в ортопедических тапочках и туфельках он проводит весь день).

Как выбирать ортопедическую обувь малышу

  • В идеале обувь крохе следует выбирать не «заочно», а с примеркой – возьми его с собой в магазин, чтобы можно было точно выбрать идеальную пару.
  • Купить детскую ортопедическую обувь надлежащего качества можно только в специализированном магазине или ортопедическом салоне – гоняясь за дешевизной на рынке ты рискуешь здоровьем своего малыша.
  • Как примерять: вставь ножку ребенка в туфельку и попроси наступить на нее. Продвинь стопу до упора вперед, убедись, что пальчики стопы упираются в носок. А теперь просунь свой палец между пяткой ребенка и задником обуви: если он помещается плотно и свободного пространства не осталось – размер угадан. Идеальный допуск на свободу движения стопы внутри туфельки составляет 1 см. Недопустимо ребенку носить обувь на размер больше («на вырост»), так как в таком случае супинаторы смещаются относительно свода стопы и приводят к ее дополнительной деформации. Отдельно обращай внимание на ширину носка: пальчикам ребенка ни в коем случае не должно быть тесно.
  • Полезный ботинок имеет: высокий жесткий задник, надежно фиксирующий пятку; застежку на уровне щиколотки, дабы избежать вывихов лодыжки при беге; упругий, но не слишком жесткий супинатор, поддерживающий свод стопы в анатомически правильном положении; невысокий каблучок шириной во всю пятку (в идеале – специальный скошенный каблук Томаса); подошву, которая гнется под носком (но не слишком сильно).
  • Полезный ботинок не имеет: слишком гибкой или наоборот совсем не гнущейся подошвы; скользкой подошвы; больших вырезов на носке или пятке, нарушающих жесткость конструкции; внутренних швов, которые могут натирать ножку.
  • Детям следует покупать обувь только из натуральных материалов, пропускающих воздух: кожа, замша, нубук. Применение синтетических материалов допустимо только в декоративной отделке, при условии, что она не мешает ногам «дышать».

как выбрать обувь для ребенка

Выбираем бренд

Сегодня на отечественном рынке, по счастью, представлены качественные бренды детской ортопедической обуви. Редакция mama.ua остановила свой выбор на двух украинских марках, о которых хотим рассказать подробнее.

Ecoby

Эта обувь выпускается с учетом всех требований современной мировой ортопедии. Туфельки, сандалии и ботинки Ecoby обязательно снабжены вклеенными ортопедическими стельками с высокими супинаторами, высокими жесткими задниками и каблуками Томаса. «Изюминка» марки – система амортизации и поглощения ударов в подошве (Shock absorber), благодаря которой правильно распределяется нагрузка на ноги при ходьбе и беге. Обувь шьется только из высококачественной натуральной кожи и нубука.

детская обувь

Этот производитель выпускает замечательные сандалии, ортопедические туфельки и ботинки как для девочек, так и для мальчиков. Сандалии с открытыми пальчиками не уступают по жесткости закрытым моделям. Кроме ношения на улице, такие сандалии – идеальное решение для домашней обуви в качестве комнатных тапочек. Ведь в этой обуви, особенно в холодное время года, малыш проводит основную часть дня.

Чаще всего застежки представлены в виде системы из нескольких липучек, что позволяет идеально подогнать обувь по детской ножке.

Итого, можно сделать вывод, что обувь Ecoby – идеальное средство профилактики деформации стопы, причем применима она для постоянной носки как здоровыми детками, так и имеющими начальную стадию деформаций стопы (в последнем случае все же необходимо проконсультироваться у врача-ортопеда: возможно, только ношения ортопедической обуви будет недостаточно).

4Rest-Orto

Еще одна отечественная марка, заслуживающая внимания прогрессивных родителей – 4Rest-Orto. Особенно на нее стоит обратить внимание тем родителям, у чьих детей уже начались проблемы с ногами: плоскостопие, вальгусная (искривление внутрь) или варусня (наружу) деформация стоп. Этот производитель разделяет свою продукцию на три большие категории: лечебная, лечебно-профилактическая и комфортная. То есть такая обувь может послужить не только профилактикой проблем, но и скорректировать их. Стоит отметить, что при производстве босоножек и ботинок 4Rest Orto соблюдаются международные стандарты качества. Эта продукция также пользуется популярностью у детей и родителей США, Канады и Европы.

ортопедическая обувь для детей

Вся обувь этой марки снабжается супинаторами, обеспечивающими поддержку свода стопы. Те модели, которые рассчитаны на коррекцию варусной деформации, имеют крой, поддерживающий в правильном положении наружный край стопы. Задник во всех моделях жесткий и высокий, что обеспечивает надежную фиксацию стопы в заданном положении. Дополнительно правильное положение ножки обеспечивает скошенный каблук Томаса. Как правило, верхняя часть обуви изготавливается из натуральной кожи, а для подошвы используется особый материал EVA (ЭтиленВинилАцетат). Такая подошва получается легкой, но в то же время очень прочной и износостойкой. То есть раньше малыш вырастет из ботинок, чем сотрется подошва. К тому же такая подошва обеспечивает отличную амортизацию при каждом шаге, что снижает нагрузку на суставы ребенка.

Следует также отметить, что при разработке специальных лечебных моделей обуви для коррекции конкретных видов деформации стопы, привлекаются профессиональные врачи-ортопеды. Обычные же профилактические комфортные ботинки придутся по вкусу любому здоровому ребенку.

Итак, какие бы требования ты не предъявляла к новой паре обуви малыша (профилактика патологий или коррекция), сегодня есть, из чего выбрать. Для этой цели посети ортопедический салон в Киеве, где профессиональные консультанты помогут определиться с выбором. И пусть маленькие ножки топают не только весело, но и здорово!

На правах рекламы.