5 ресурсов с развивающими мультфильмами на украинском

9 июня 2016 г. 09:03

Современные дети так же не мыслят своей жизни без компьютеров и планшетов, как и их родители. Итак, что посмотреть с малышом на украинском языке для развития и удовольствия?

Развивающие мультфильмы на украинском языке

Очевидно, что ребенка, особенно самого маленького, нужно обучать, играючи. И сегодня все мамы знают, что мультфильмы – это тоже не пустопорожнее развлечение, но и метод обучения и расширения кругозора малыша. Совмещать приятное с полезным, просматривая развивающий мультик – идея привычная для нас. Вот только, когда дело доходит до выбора репертуара, глаза начинают разбегаться.

mama.ua провела свое исследование на просторах Интернета и нашла множество не только отдельных развивающих мультфильмов на украинском языке, но и целых YouTube-каналов и прочих ресурсов, где собраны развивающие мультфильмы и онлайн-игры для малышей. Делимся нашими изысканиями.

«Освіта дитини ХХІ століття»

Этот YouTube-канал создан специально для подрастающего поколения. Тут собраны украиноязычные развивающие мультфильмы (от классики до последних новинок), песни, сказки и игры. Весь материал разбит на группы по возрасту ребенка (от 8 месяцев до 16 лет).

Руководитель проекта называет число роликов – более 1000, при том, что канал существует всего с 2015 года.

«З любов'ю до дітей»

Канал для самых маленьких. В основу мультфильмов положены короткие песенки на украинском языке, которые иллюстрируются средствами современной мультипликации.

Эти забавные мультики учат малышей самым простым понятиям и вещам, знакомят с миром животных, многообразием цветов и времен года и пр.

В описании канала детвору призывают учиться, веселиться, мечтать, любить – и все на родном языке.

«ЛевкоTV»

Еще один образовательный ресурс на украинском языке объединяет множество мультфильмов и коротких обучающих видео. Если же заглянуть в другие разделы детского сайта http://levko.info/, можно найти множество стихов, сказок, онлайн-игр и раскраскок.

Особого внимания заслуживает раздел «Весела школа», где собраны забавные материалы по разным дисциплинам – английскому языку, математике, природоведению, родному языку, а также для общего развития.

«Котигоршко»

Вообще-то это интернет-магазин детской одежды и прочих товаров для детей. Но в разделе «Розваги для дітей» собрана немалая коллекция детских развивающих мультфильмов и обучающего видео. А кроме того – стишки, колыбельные, онлайн-раскраски и многое другое. Так что детский шопинг можно успешно совмещать с игровым развитием.

UkrAnima.ua

Это официальный YouTube-канал государственной анимационной студии «Укранімафільм», которая ведет свою история от первого созданного мультфильма «Мурзилка в Африке» (1934 г.)

Пожалуй, это наиболее масштабный YouTube-канал, на котором собрана наибольшая коллекция украинских мультфильмов всех эпох и тематик – от Петрика Пяточкина нашего детства (в разделе «Легенадрні мультики») до серии мультфильмов про Ктоигорошка, созданных в последние годы.

Итак, уютным семейным вечером, когда вы с малышом захотите посмотреть что-нибудь интересное, ты знаешь, где искать контент.

А какие мультфильмы больше всего любит твой ребенок?