17 способов мотивации детей к чтению

27 января 2017 г. 10:58

Эти приемы помогут вашим детям полюбить процесс чтения в кратчайшие сроки.

как мотивировать ребенка

Многие родители даже самых смышленых детей нередко заходят в тупик, когда дело доходит до самостоятельного чтения. Напряжение возрастает, когда ребенок вот-вот должен пополнить ряды первоклашек. Часто бывает так, что чрезмерные старания родителей, сопровождающиеся давлением на ребенка, не дают результатов, а наоборот – напрочь отбивают желание у малыша  познавать науку чтения.

Американские эксперты, работающие в области педагогики, составили список простых, но действующих советов, как помочь ребенку полюбить чтение книг. К слову, эти же советы были опробованы на детях педагогов:

1. Используйте аудиокниги.

Нельзя недооценивать аудиокниги, так как с их помощью дети учатся не только читать, но и разговаривать с уверенностью и правильной интонацией.

2. Станьте примером для своего ребенка.

Дети перенимают поведение взрослых – когда ребенок растет в окружении нездоровой пищи, то он будет любить нездоровую пищу, а когда ребенок вырастает в окружении книг, он будет любить книги. Больше времени проводите с книгой, а после не лишним будет рассказать ребенку, какие впечатления у вас остались от прочтения книги.

3. Создайте атмосферу для чтения.

Важно обустроить тихий, уютный уголок, в котором будут расположены книги. Для этого не требуется особых затрат – два стула и натянутая простынь станут прекрасной имитацией домика, который так любят дети.

4. Переносите книги в реальную жизнь.

Если вашему ребенку нравится сказка «Три поросенка», организуйте ему поездку на ферму. Любит изучать звезды – отправляйтесь в планетарий.

5. Отмечайте дни рождения любимых писателей.

Большинству знаменитых авторов в настоящее время более ста лет. Детям однозначно понравится, что в семье появится еще хоть один праздник.

6. Прочитайте книгу, затем посмотрите фильм.

Выберите произведение, которое было экранизировано. Сегодня это сделать не составляет труда. Прочитайте несколько глав вместе со своим ребенком, затем устройте семейный вечер кино. Педагоги отмечают, что это отличный способ заинтересовать неохотного читателя.

7. Разложите книги в разных местах

Не держите детские книги на полках, а разложите их повсюду. Пусть дети всегда имеют доступ к книгам.

8. Читайте книги вслух.

9. Посетите библиотеку вместе с ребенком.

Ребенку всегда интересно находится в новом, необычном месте и в нашем случае библиотека станет прекрасным вариантом. Вы даже можете зарегистрировать своего ребенка в списке читателей, что станет еще одним поводом для ребенка начать читать книги.

 

10. Перечитывайте одни и те же детские книги.

Со временем ребенок станет замечать, что история повторяется и если книги с рифмами, то он будет распознавать повторения и будет озвучивать текст прежде чем его прочтете Вы.

11. Готовьте с ребенком по книге рецептов.

Пусть ребенок выберет блюдо из книги и прочитает составляющие, пока Вы будете измельчать продукты.

12. Создайте клуб читателей.

Для этого потребуется пригласить друга или подругу ребенка на встречу, где они вместе будут обсуждать прочитанную ранее книгу.

13. Задавайте вопросы.

Спросите, какие персонажи нравятся ребенку, что, по его мнению, произойдет дальше и как бы он поступил в аналогичной ситуации. Важно научить ребенка понимать смысл текста.

14. Регулярно пополняйте библиотеку.

Любое событие сопровождайте новой книгой. В доме появился щенок – подарите ребенку книгу о собаках. Ребенок перешел в другую школу – подарите книгу. Таким образом, у ребенка останутся воспоминания, к которым он всегда сможет вернуться перед сном.

15. Купите ребенку налобный фонарик.

Таким образом, ребенок получит дополнительный повод сделать процесс чтения перед сном более увлекательным.

16. Покупайте журналы.

Новые выпуски журналов дают возможность заинтересовать ребенка в том или ином направлении. Возможно, изучение любимого журнала станет прекрасным ритуалом для ребенка.

17. Дарите книги и приучайте к этому ребенка.

Если ребенок не знает что подарить другу на день рождения, помогите ему с выбором книги. Кроме того, попросите его подписать книгу, объяснив, почему эта книга предназначается именно ему.