Ученые объяснили, как одиночество влияет на продолжительность жизни

27 января 2017 г. 15:54

В ходе исследования было обнаружено, что уровень смертности одиноких людей на 50% выше.

научное исследование

Американские ученые опубликовали результаты исследования, в ходе которого было обнаружено, что одинокие пожилые люди живут меньше, чем те, кого часто навещают дети и внуки. Как бы страшно это не звучало, но уровень смертности одиноких людей на 50% выше, притом, что уровень смертности людей с ожирением не превышает 18%.

Ученые из Университета в Чикаго отмечают, что одиночество способно существенно повлиять на кровяное давление, ослабить иммунную систему, подвергать риску депрессии, сердечных приступов и инсультов. Кроме того, оказывается, одиночество является главным ускорителем в процессе старения организма и связанной с ним смертности.

Таким образом, проводя время с пожилыми родителями или бабушками и дедушками, вы можете существенно повлиять на качество и продолжительность их жизни. Более того, беседы с пожилыми людьми станут полезными и для вас – из таких посиделок всегда можно вынести для себя важный урок и набраться некоторых дополнительных знаний, которыми с радостью с вами поделится ваш пожилой собеседник. К слову, вам не обязательно затрагивать глубокие интеллектуальные темы, главное – быть рядом с людьми, которые вам дороги.