Собака в доме: первое знакомство младенца с питомцем

31 января 2017 г. 12:18

Знакомство новорожденного ребенка с вашим четвероногим другом потребует некоторых усилий, но, ни в коем случае не стоит бояться трудностей в подготовке собаки к первому знакомству с новым членом семьи.

подготовка собаки к появлению в доме ребенка

В этой статье мы подготовили несколько советов от одного из самых известных кинологов, для подготовки собаки к появлению в доме младенца. По словам специалиста, девять месяцев более чем достаточно для того, чтобы сгладить любые нежелательные привычки вашего питомца. В первую очередь (если этого не произошло до сих пор), станьте лидером для своей собаки. В случае необходимости, наймите профессионала, который поможет вам это сделать и научить собаку безоговорочно исполнять команды.

После рождения ребенок еще несколько дней находится в роддоме, используйте это время для того, чтобы познакомить собаку с его запахом. Принесите домой какую-нибудь деталь, содержащую запах малыша, но сразу же необходимо установить четкие границы. Позвольте собаке уловить запах на расстоянии и только после этого вы можете разрешить псу подойти ближе и обнюхать принесенную вами вещь. Таким образом, вы даете понять собаке, что этот предмет принадлежит только вам. Это помогает начать процесс создания уважения к ребенку.

До появления в доме ребенка дайте понять собаке, что заходить в детскую комнату она может только с вашего разрешения. Не стоит категорически запрещать животному заходить в комнату, она может исследовать и нюхать некоторые предметы, но делать это она должна под присмотром. Вы сами должны решать, когда ей нужно выйти из комнаты. Этот трюк вам необходимо выучить до того, как в доме появился ребенок.

В день выписки из роддома позаботьтесь о том, чтобы кто-то из близких вам людей, отправился с собакой на активную прогулку. Необходимо хорошенько вымотать собаку прежде чем возвращаться домой. Зайдя в дом, собака сразу учует новый запах и начнет искать его источник. В это время отец и мать должны находиться в спокойном состоянии, и дать возможность собаке понюхать ребенка на расстоянии. Лишь со временем можно разрешать животному подходить ближе к ребенку.

С появлением в доме ребенка старайтесь не забывать и о собаке, которая до этого была в центре вашего внимания. Старайтесь не изменять график прогулок и кормления, не забывайте общаться с собакой привычными вам способами. Это позволит вашей собаке чувствовать себя в безопасности и не испытывать ревность к новому члену семьи.

Всегда будьте начеку и не думайте, что большая собака способна нанести больше вреда ребенку, чем маленькая. В любом случае, безопасность вашего ребенка находится на первом месте. Если вам не удалось подготовить собаку к появлению в доме ребенка, возможно, во избежание проблем и с целью обезопасить ребенка, в дальнейшем вам придется искать новый дом для своего питомца.