7 фраз, которые вы никогда не должны говорить ребенку

1 февраля 2017 г. 17:15

Все родители хотят видеть своего ребенка здоровым и счастливым, но иногда, сами того не понимая, наносят серьезный удар по психике, подбирая не совсем правильные слова.

как воспитать счастливого ребенка

На протяжении многих десятилетий вопрос о правильном воспитании детей неоднократно поддавался активному обсуждению. Между тем, воспитывая ребенка, не забывайте корректировать самих себя в высказываниях, ведь некоторые фразы могут не только ранить ребенка, но и растоптать ваш авторитет.

  • Никогда не обманывайте ребенка.

В зависимости от возраста, детям порой часто понять, причину по которой нужно принимать горькие лекарства или посещать нелюбимые уроки в школе. Никогда не говорите ребенку, что горькое лекарство на само деле вкусное, а со школы вы его заберете пораньше (если этого делать не собираетесь). Помните, что вы являетесь примером для ребенка. Если вы будете лгать, то ваш ребенок будет поступать так же.

  • Научитесь говорить «Нет».

Настоящая забота и любовь не измеряется вещами, но следует найти хороший баланс и правильное поощрение.

  • Не называйте ребенка неприятными словами, даже в шутку.

Подобно тому, как губка впитывает влагу, так и дети впитывают каждое слово сказанное вами. Не дайте ребенку поверить в то, что он действительно глупый, толстый, некрасивый или тому подобное. Никто не идеален.

  • Не сравнивайте его с другими детьми.

Использование фраз: «Твой брат лучше, чем ты», «Твой друг справился с заданием хорошо. Почему ты не справился?» и тому подобные. Таким образом, вы убиваете его своего ребенка, и занижаете его самооценку.

  • Не критикуйте.

Какими бы кривыми не получились линии на рисунке вашего малыша, похвалите его творческий подход. Со временем он научится выводить более четкие линии. Поддерживайте его и не осуждайте за низкий балл, полученный в школе.

  • Не говорите слова, которые не хотите услышать.

Это касается ругательств, черного юмора, серьезных ссор, обсуждения других людей, насмешек над внешностью и тому подобное.

  • Не обвиняйте ребенка без причины.

Напряженный образ жизни родителей не всегда позволяет поддерживать порядок в доме и следить за правильным размещением вещей. Не ругайте ребенка за разбросанные вещи, а постарайтесь сохранить спокойствие и собрать все вместе с ним.