Обнародован текст концепции "Новой украинской школы"

2 февраля 2017 г. 18:55

Кабинет Министров обнародовал текст Концепции «Новая украинская школа», которая была одобрена правительством в декабре 2016 года.

Образование в Украине

Документ определяет цели, пути и этапы реализации государственной политики в сфере реформирования общего среднего образования на период до 2029 года.

Целью Концепции является обеспечение проведения коренной и системной реформы общего среднего образования.

Авторы Концепции отмечают, что реализация документа создаст условия для реформирования среднего образования с учетом опыта ведущих стран мира. В частности, будут разработаны новые стандарты получения общего среднего образования, основывающиеся на компетентностном и личностно-ориентированном подходе к обучению.

Также предусмотрен переход к 12-летнему среднему образованию с трехлетней профильной школой, где будет академическое или профессиональное направление.

Планируется реформировать систему управления средним образованием, в частности, школа должна получить право разрабатывать и внедрять собственные образовательные программы.

Концепция "Новая украинская школа" предусматривает также стимулирование личного и профессионального роста педагога, предоставление ему академической свободы, материального стимулирования, в частности путем повышения разрядов в Единой тарифной сетке.

Ознакомиться с концепцией можно тут